Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как очистить чайник от накипи

Газетный выпуск № 2021_125
15 октября 2021 11:21 Это интересно

Предлагаем несколько полезных советов, как легко очистить чайник.

1.Наливаем в чайник холодной воды, заполняя его на 2/3, засыпаем 10-15 г лимонной кислоты (из расчёта, что чайник имеет объём 2 л). Кипятим 3-4 минуты по мере схождения накипи. Отключаем и даём воде немного отстояться. После чистки выливаем грязную воду и наливаем чистую. Кипятим снова, после этого сливаем воду. Чайник чист, можно кипятить воду для чая.

2. Если на стенках чайника много накипи, его можно очищать в три захода. Для начала наливаем в чайник воды на 2/3 объёма и добавляем 1 столовую ложку соды. Кипятим раствор полчаса, затем воду с осадком сливаем.

Затем повторяем процедуру с теми же пропорциями, но только всыпаем 1 столовую ложку лимонной кислоты. Кипятим 5-7 минут. Воду с осадком сливаем.

И, наконец, заключительный этап: используем свежую воду и половину стакана уксуса (или разведённой уксусной кислоты). Кипятим полчаса.

После такой обработки не забудьте прокипятить в чайнике чистую воду и слить. Комнату следует хорошо проветрить, так как в процессе кипячения пары будут попадать в воздух.

3. Существуют и экстравагантные способы очистки чайника. Но они также основаны на наличии лимонной кислоты в составе «чистящего вещества». В качестве него используют «Кока-Колу» или «Спрайт». Однако, прежде чем заняться чисткой чайника при помощи «Кока-Колы», следует выпустить газ из напитка и кипятить его на небольшом огне.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также