Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Студенты Курского музыкального колледжа слепых стали участниками проекта Оксаны Федоровой

18 октября 2021 17:06 Культура

Студенты Курского колледжа слепых приняли участие в съемках проекта Оксаны Федоровой «Моя Россия: музыкальное путешествие». В Курск с группой проекта приехала и Ольга Александрова.

Ольга учится в Псковском областном колледже искусств имени Римского-Корсакова. Она студентка 1 курса специальности «Народное художественное творчество» по виду «Этнохудожественное творчество». Она приехала в Курск с преподавателями. Ольга — единственная незрячая студентка колледжа.

— Курский музыкальных колледж слепых хорошо известен за пределами области, — говорит заслуженный работник культуры РФ и преподаватель колледжа Вера Кагазежева. — Фонд Оксаны Федоровой предложил нам побывать в Курске, пройти стажировку в колледже. В Курске нас приняли очень радушно, поделились опытом и методикой преподавания творческих и общеобразовательных дисциплин. Это поможет нам и Ольге. Девушка очень талантлива, у нее очень красивый голос. Ольга любит народную музыку, в ее репертуаре много народных произведений, которым научила бабушка. Сегодня она солистка ансамбля «Очелье».

Оля и студенты Курского колледжа слепых приняли участие в съемках проекта Оксаны Федоровой. В «Музыкальном путешествии» все услышат уникальное исполнение частушки «под язык» на псковский напев «Скобаря»: поет Ольга Александрова. В планах Фонда Оксаны Федоровой — проект, посвященный незрячим музыкантам и инвалидам по зрению.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также