Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Оксана Фёдорова: «Слушайте классику!»

Газетный выпуск № 2021_126
19 октября 2021 10:46 Культура

Бывшая «Мисс Вселенная» провела в Курске съёмки для своего проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие».

Цель проекта – привлечь максимально широкое внимание к теме классической музыки. Проект мультиформатный, объединяет съёмку программы в формате телепутешествия, проведение творческих встреч и концертов. Музыкальный вояж начался в Твери, затем участники побывали в Москве и Пскове – родном городе Оксаны Фёдоровой. В Курске завершается первый блок путешествия.

В рамках мероприятия также проводятся онлайн-викторины на знание фактов из музыкальной истории городов-участников. Вопросы, размещённые на официальном сайте проекта музыкальноепутешествие.рф, сложные, и в интернете ответы не найти. Более 300 человек уже ответили на вопросы о Курске. Самые эрудированные получат памятные сертификаты.

– Удивительно, но для многих становится открытием, сколько известных композиторов создавали свои произведения именно на их земле, – рассказала на пресс-конференции в Курске Оксана Фёдорова. – Мы хотим, чтобы как можно больше детей полюбили классическую музыку. Я уверена, что во всех регионах нашей страны много талантливых ребят.

Курск не случайно стал участником проекта. Оксана Фёдорова не раз бывала в нашем городе, возглавляла жюри конкурса красоты «Мисс Курск».

Московская гостья сообщила также, что сама серьёзно занимается вокалом и предпочитает камерную музыку. В её репертуаре уже есть романсы Рахманинова, Римского-Корсакова. Близка по духу Фёдоровой и музыка нашего великого земляка Георгия Свиридова, особенно цикл «Песнопения и молитвы».

В Курске съёмочная группа проекта посетила значимые места, связанные с жизнью и деятельностью Свиридова. Съёмки велись в Курском музыкальном колледже, который носит его имя. Интервью для проекта дал преподаватель, член Союза композиторов России Михаил Артёмов, бессменный ведущий Свиридовских чтений.

Увидели гости и выставку из архивов учебного заведения, посвящённую творчеству Свиридова и его современников. Гостям очень понравилось исполненное оркестром колледжа последнее сочинение Михаила Артёмова на злобу дня – «Карантинные странички».

В дар музыкальным школам Оксана Фёдорова передала «Детский альбом» Чайковского в переложении для детского хора. Сборник был выпущен Фондом Фёдоровой в 2019 году в издательстве «Музыка». Это первое издание, в котором слова написаны ко всем пьесам «Детского альбома». Автор переложения для хора – Анатолий Кисляков, художественный руководитель Большого детского хора имени Попова, а стихи для всех пьес написал поэт Вадим Борисов.

В следующем году мы услышим эти произведения на фестивале имени Свиридова. Куряне планируют разучить пьесы из «Детского альбома» и исполнить их a капелла.

Курская музыкальная история, которую расскажут на проекте, будет и о Матвее Блантере: детские годы известного композитора прошли в нашем городе, здесь Матвей Исаакович учился музыке. Побывали участники проекта и в усадьбе Фета: в 1892 году тут гостил Чайковский.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также