Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область в лидерах использования таргетной терапии рака

21 октября 2021 15:28 Общество

В России все больше используется персонализированная таргетная терапия рака, пациенту подбирают лекарства, исходя из индивидуальных особенностей. Такой метод лечения применятся и в Курской области. 

Сейчас на рынке  все больше таргетных препаратов, эффективных у больных формами рака. Чтобы получить их, необходимо пройти молекулярно-генетическое исследование. Как сообщает «Российская газета«, в таком тестировании ежегодно в нашей стране нуждаются около 200 тысяч пациентов.

— В передовых онкологических учреждениях страны молекулярно-генетические и иммуно-гистохимические исследования выполняются уже много лет, и благодаря этому пациенты получают подходящие им таргетные препараты и препараты из группы ингибиторов иммунных контрольных точек, — сказала «РГ» исполнительный директор Российского общества клинической онкологии Вера Карасева.

NGS-тест уже доказал на практике свое преимущество перед другими методами МГИ в Москве, Башкортостане, Санкт-Петербурге, Томской и Курской областях. В течение года по всей стране было исследовано уже около трех тысяч онкопациентов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В парке возле курского онкоцентра погибла часть прошлогодних саженцев
18 мая 15:05
В парке возле курского онкоцентра погибла часть прошлогодних саженцев

Осенью прошлого года вблизи курского онкоцентра заложили «Елисеевский парк». В этом году экологи приступили к агроуходу.