Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Лечение коронавируса: версия №13

Газетный выпуск № 2021_128
22 октября 2021 09:22 Актуально

Минздрав выпустил обновлённую версию методических рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции.

Это уже 13-я версия, поскольку с получением новых научных знаний изменялись подходы к лечению и диагностике коронавируса. Было, к примеру, установлено, что причиной поражения лёгких при COVID-19 и развития цитокинового шторма становятся иммунные механизмы, на которые антибактериальные препараты не оказывают воздействия. В связи с этим подавляющее большинство пациентов с коронавирусом, особенно при лёгком и среднетяжёлом течении, не нуждаются в назначении антибактериальной терапии.
В последних версиях методических рекомендаций полностью переработан раздел о патогенетическом лечении, уточнены критерии и сроки назначения генно-инженерных биологических препаратов, добавлена информации о возможных комбинациях препаратов. Также уточнены особенности назначения антикоагулянтов.

Коронавирусная инфекция довольно сложна в лечении: необходимо применять множество препаратов с различными механизмами действия и отслеживать целый ряд параметров организма, которые служат маркерами течения болезни.

Вакцинация – один из самых простых и эффективных способов защиты от инфекций. В нашем регионе вакцинация и ревакцинация от COVID-19 без предварительной записи доступна в трёх торговых центрах в городе Курске («МегаГРИНН», Central Park и «Европа» на проспекте Хрущёва). В «МегаГРИННе» пункт работает ежедневно с 10:00 до 20:00, в Central Park – с 11:00 до 19:00, в «Европе» – с 14:00 до 20:00 с понедельника по пятницу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также