Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

МОДНАЯ ВЕРАНДА

Газетный выпуск № 2021_128
22 октября 2021 10:00 Молодая Гвардия

В креативном пространстве «Веранда» прошёл показ коллекций молодых дизайнеров Курска

В прошлые выходные арт-пространство отметило первый день рождения. Ровно год назад у автора проекта «Зона газона – умные пикники» Григория Грищенко возникла идея
создать место, где будет много искусства и неформального образования. Так появилась «Веранда». Регулярно там открываются выставки, проводятся мастер-классы, творческие встречи.

Первый большой праздник организаторы решили провести в формате FASHION DAY`S: открыли выставку живописи Сергея Баженова, пригласили известных иллюстраторов, художников и визажистов, которые провели лекции для всех желающих. Завершил день рождения показ коллекций молодых курских дизайнеров.

Дошла до «Белой грани»

Альбина Невядомская – модельер и художник. Окончила КГУ и теперь работает по профессии.

– Я никогда не мечтала ни о каком другом занятии, всегда хотела быть дизайнером, – признаётся девушка. – Появление креативного пространства дало большой импульс для создания чего-то нового.

Дебютная коллекция Альбины «Белая грань» состояла из элегантных белых платьев и костюмов.

– Белый цвет для меня – чистый холст, на котором можно выразить любые эмоции, – говорит модельер. – Белоснежные оттенки подчёркивают грациозность, женственность, неповторимость. У коллекции есть своя «фишка». Юбку одной из моделей вручную расписывала известная курская художница Валерия Сташкевич.

Автор «Белой грани» признаётся, что успешный современный дизайнер должен мыслить масштабно и без границ, быть готовым к экспериментам и смене стилей.

 

От «Меланхолии» до небольшого бизнеса

Кардинально иную коллекцию одежды на показе представил Юсуп Ниязов. Чёрный цвет, глубокие разрезы и открытое декольте – автор называет это своей дизайнерской особенностью. О себе говорит так: «Я дизайнер одежды, иллюстратор и стилист – ни больше, ни меньше. Люблю оголять девушек, стараясь стирать при этом пошлость. Мне кажется, это моя главная черта. Я хотел сделать следующую коллекцию закрытой, повседневной, а получились снова мини. Решил, что не нужно сопротивляться».

Молодой дизайнер, кстати, тоже окончил КГУ. Свою первую коллекцию создал ещё на 2-м курсе, к окончанию обучения их было уже три. После университета в дизайне был большой перерыв: Юсуп занимался иллюстрацией, работал стилистом, затем вновь вернулся к созданию одежды. А в позапрошлом году автор демонстрировал несколько своих образов в «Гостином дворе» в Москве.

В «Веранде» Юсуп Ниязов представил коллекцию «Моя меланхолия. Реквием». Она создавалась в течение трёх лет и уже демонстрировалась ранее, но на этот показ дизайнер выбрал самые знаковые образы. Это не случайно:

– Я наконец-то запустил свой бренд одежды. Теперь все мои платья и костюмы можно купить в Instagram, – делится сокровенным Юсуп. – Продвижением занимаюсь сам – фотографирую, снимаю видео, организую показы. Получается медленно.

Минимальная стоимость дизайнерской одежды от Юсупа Ниязова – 5000 рублей. Оно и понятно: автор уделяет особое внимание долговечности вещей, использует дорогие плотные ткани, закрытые швы, подкладки.

– Шить мне помогает сестра. Она очень талантливая швея-конструктор, доверяю ей на сто процентов, – говорит парень.

Юсуп признаётся, что достигнет вершины успеха, когда его попросят создать образ для какой-нибудь известной звезды, чтобы та засияла на ковровой дорожке. А пока молодой дизайнер мечтает избавиться от лени и изучить основы работы маркетолога, чтобы умело не только творить, но и продавать.

Дарья КАЛМЫКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также