Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За «обезьяну» и «сволочь» – ответишь!

Газетный выпуск № 2021_128
22 октября 2021 10:22 Ситуация

Недоброе слово может не только ранить, но и довести до суда

Говорят, что в споре рождается истина. Но если дело доходит до нецензурной брани, то за это можно ответить по всей строгости закона, что и случилось с героями нашей публикации.

Кот дорогу перешёл

В тот злополучный вечер в одной из курских многоэтажек отмечали день рождения. Вдруг одна гостья схватила сотовый телефон и покинула праздничное застолье. Она увидела, как соседка вышла во двор и стала окликать кота. Всё это женщина решила снять на видео. Зачем? Чтобы доказать свою правоту в давнем споре.

А спор касался кота, «гадящего» в местах общего пользования. Соседка утверждала, что это вовсе не её домашнее животное. Но факты свидетельствовали об обратном: возле мусорных бачков в эту самую минуту женщина настойчиво звала животное. И поборница чистоты и порядка бросилась на место событий, дабы зафиксировать тесные отношения хвостатого безобразника и его владелицы.

Однако вопрос, кому принадлежит кот, так и не был выяснен до конца из-за скандала. Идея снять видео очень не понравилась предполагаемой хозяйке животного. Она обозвала соседку дурой и попыталась вырвать из её рук телефон. Начавшийся из-за ерунды конфликт стал поводом для разбирательства мирового судьи. Дама, пытавшаяся сделать видеоматериал, как она сказала в суде, чтобы «снять доказательства самовыгула кота», ничего противоправного не сделала. В общественном месте, к которому относится и площадка для контейнеров, делать видео и фото не возбраняется. А вот вторая женщина совершила правонарушение, назвав соседку обидным, оскорбительным словом. Как сообщила пресс-секретарь Ленинского суда Курска Галина Томнюк, на агрессивную спорщицу наложен штраф в три тысячи рублей, но в силу решение пока не вступило.

В другом деле, рассмотренном сначала мировым, а затем и Ленинским судом, тоже фигурировало домашнее животное – собака. Подросток после прогулки со своим питомцем вернулся домой. В общем коридоре он включил электричество, и это почему-то не понравилось соседке. Выйдя из квартиры, женщина стала оскорблять школьника. В суде дама утверждала, что ни в чём не виновата, просто с семьей мальчика она не ладит больше тридцати (!) лет, вот её и оговорили. Но правонарушение было налицо: сцену оскорбления парнишка снял на телефон. По решению суда она была оштрафована на тысячу рублей. Дело рассматривалось и в апелляции. Решение о штрафе не изменено и вступило в силу.

Для сведения: оскорбительными считаются не только слова так называемой ненормативной лексики, но и другие выражения. В таких случаях проводится лингвистическая экспертиза. Эксперты установили, что слова, которые употребляли правонарушительницы, унизили честь и достоинство пострадавших.

 

Не поделили качели

Ссоры между соседями – один из самых распространённых мотивов правонарушений. Некоторые люди, обожая собственных детей, не щадят чужих. В Железногорске из-за пустяка 62-летняя женщина обозвала десятилетнюю девочку «обезьяной», «сволочью» и другими неприятными словами. Пенсионерка вышла на прогулку со своей внучкой. Они направились на игровую площадку, где ребёнку захотелось покататься на качелях, но они были заняты. Дама ждать не стала. Она принялась сгонять девочку с качелей, та не хотела уходить… Когда всё-таки школьница освободила качели, вдогонку ей полетели бранные слова. За это пожилой женщине пришлось заплатить в буквальном смысле слова. По информации мирового судьи судебного участка №3 Железногорска и Железногорского района Дениса Миловидова, пенсионерка признана виновной в административном правонарушении, ей назначен штраф в три тысячи рублей.

Ещё одно дело в городе горняков уже является уголовным. Всё началось со ссоры между соседями. Пьяная пенсионерка кричала на соседку. По двору проходил участковый уполномоченный. Когда полицейский стал призывать к порядку женщину, та осыпала нецензурной бранью уже его. За публичное оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей женщина приговорена к штрафу в пять тысяч рублей. Как рассказал Денис Миловидов, в судебном заседании женщина признала свою вину и раскаялась, что смягчило наказание. Суд учёл и скромное материальное положение 64-летней осуждённой. За преступление, которое она совершила, предусмотрены штраф до 40 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы на срок до одного года.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Заплатили за травлю в интернете

За оскорбления в соцсетях тоже приходится отвечать. В «Одноклассниках» и «ВК» жительницу Железногорска подвергли жесткому кибербуллингу. История эта началась с доброго дела – сбора средств для больного животного.

Организаторы сбора пожертвований почему-то решили, что 14 денежных переводов попали на счёт Анны (имя изменено). Женщина объясняла, что никаких денег не получала, и кому перечислили средства, понятия не имеет. Ей не поверили, и началось… Какие-то люди убеждали её по телефону, что деньги следует вернуть. В соцсетях появились оскорбительные посты от двух человек. Анну называли бессовестной воровкой, мошенницей, обвиняли в том, что она наживается на чужом горе… «Мошенница из Железногорска присвоила крупные суммы», «пожертвования хапнула и под дуру косит!», «верни деньги, украденные у больного животного», – не унимались «тролли». И как вывод: «Не связывайтесь с воровкой!». К постам были прикреплены фотографии Анны. Чтобы прекратить обвинения, женщина сделала скриншоты уничижительных комментариев, заверила их у нотариуса и обратилась в суд с иском к двум авторам постов о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда. Сначала дело рассматривалось Промышленным судом Курска, взыскавшим с ответчиков по 10 тысяч рублей компенсации. Также их обязали выплатить судебные издержки и разместить опровержения в соцсетях. Один из ответчиков подал апелляционную жалобу, но Курский областной суд подтвердил законность и справедливость решения Промышленного суда.

 

Помешала украсть бутылку

Житель Тимского района П. за оскорбление полицейского и другие преступления отправился в колонию строгого режима. Причина, по которой он оскорбил сотрудницу органов внутренних дел, удивляет. Следователь полиции помешала мужчине… украсть бутылку с алкоголем.

В тот день 48-летний П. употреблял спиртное, а когда оно закончилось, отправился в магазин. Платить он не собирался. Находившаяся в торговом зале следователь заметила, как мужчина пытается скрыться с бутылкой вина. Представившись и показав служебное удостоверение, женщина потребовала, чтобы пьяный «покупатель» прекратил противоправные действия, и сказала, что вызовет следственно-оперативную группу. В присутствии работников и покупателей злоумышленник оскорбил следователя. Как сообщила консультант Курского облсуда Анна Полянская, после этого П. продолжил преступную деятельность. Спустя несколько дней мужчина избил палкой собутыльника, а чтобы избежать обвинения ещё и в этом, заявил в полиции, что потерпевший незаконно проник в его дом. В суде была доказана вина П. в трёх преступлениях: оскорблении сотрудницы полиции, а в эпизодах с собутыльником – причинении лёгкого вреда здоровью и заведомо ложном доносе. Тимский районный суд приговорил его к полутора годам лишения свободы. Это решение осуждённый пытался обжаловать в Курском облсуде, но приговор районного суда был оставлен без изменения и вступил в силу.

Тёщин язык обошёлся в 10 тысяч

Жертвы оскорблений имеют право на возмещение морального вреда, и эти средства должны заплатить те, кто их унизил. С жительницы Обоянского района взыскали 10 тысяч рублей в пользу бывшего зятя.

Что там случилось в семейной жизни мужчины и в чём он виноват перед бывшей супругой, неизвестно. Но после развода он повёл себя порядочно. Бывшая жена и их общий ребёнок остались жить в принадлежавшем ему доме. Мужчина приезжал туда, чтобы навестить дочь. В один из таких визитов он и столкнулся с бывшей тещей, которая, не стесняясь в выражениях, высказала всё, что думает о нём. Как отметили сотрудники пресс-службы Обоянского районного суда, при этом пожилая дама употребляла «непарламентские» выражения, периодически переходя на нецензурщину. Мужчина обратился в суд с иском о компенсации морального вреда и выиграл этот процесс.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также