Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области высадили 25 гектаров леса в рамках акции «Сохраним лес»

23 октября 2021 17:44 Общество

Сегодня глава Курской области  Роман Старовойт посетил Щигровский район. В районном центре он проверил ход реализации проекта «Парки Щигров», а на территории Вишневского сельсовета участвовал во Всероссийской акции «Сохраним лес».

Проект «Парки Щигров» победил в 2020 году во Всероссийском конкурсе лучших в номинации создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Щигровский проект предусматривал благоустройство Центральной площади, пешеходной части улицы Комсомольская и Парка культуры и отдыха общей площадью 1,6 гектара.

По словам старшего советника губернатора Курской области Анны Коноваловой, главная цель проекта – соединить имеющиеся в городе парки зеленым тоннелем – улицей Комсомольской, обеспечивающей пространственную связность двух парков. В результате, рассматривая два парка и улицу как единый ансамбль, получается уникальный «зелёный маршрут» для жителей и гостей города. Это направлено на создание уникального оздоровительного маршрута «сенсорного» сада по проектной территории. В масштабах малого города такой прием будет востребован как жителями города, так и туристами.

— Первый этап переустройства завершен на 90 процентов. Рабочие благоустраивают центральную площадь, пешеходную часть улицы Комсомольская и Парк Культуры и отдыха. Уже установлены малые архитектурные формы, проведено озеленение территории, установлено освещение. В рамках проекта здесь оборудуем также тактильный сад. Каждый сможет потрогать разные растения, элементы. Это полезно для ментального и физического здоровья, — пояснила Анна Коновалова.

— Проект в немалой степени был создан из предложений и идей самих жителей, и обсуждался на общественных слушаниях в муниципальном образовании. Думаю, территория эта в скором времени станет точкой притяжения для прогулок и отдыха щигровцев, — заметил заместитель губернатора Алексей Дедов.

Как заверил представитель компании, выполняющей благоустройство, работы буду завершены 25 октября. Роман Старовойт предложил после зимы по улице Комсомольской высадить новые ели. Те, что есть, выглядят неважно.

Незапланированный адрес в сегодняшнем маршруте главы региона — модульная котельная в Щиграх. Ее построили в этом году. Котельная обеспечивает теплом центральную часть Щигров: 26 жилых домов и 11 соцобъектов, в том числе школу и 2 детских сада. Установленные котлы курского производства. Экономически эффективные и надежные. Такие будут установлены в котельных и в других в районах области.

Курская область принимает участие во Всероссийской акции «Сохраним лес». Самая массовая высадка молодых деревьев в регионе прошла сегодня в Щигровском районе на территории Вишневского сельсовета. К ней присоединился губернатор.

— Мы с вами на двух участках высадим 130 тысяч саженцев красного дуба. Такие мероприятия очень важны для сохранения экологии нашей страны, — сказал Роман Старовойт участникам трудового десанта.

Как проинформировал председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков, в этом году акция «Сохраним лес» в нашем регионе самая масштабная. В ней сегодня участвует более 500 человек. Это сотрудники администрации, волонтеры, местные жители.

— Планируем высадить саженцы на 25 гектарах. Они все из наших питомников, выращены из желудей. В целом мы уже высадили более 360 гектаров в этом году. По поручению губернатора мы выбираем те территории, которые не востребованы в муниципалитетах. Чтобы участки не зарастали, мы сажаем там леса. Следить за высаженным будет наш комитет, осуществлять агротехнический уход, беречь от пожаров и вредных насекомых специалисты-лесники. В этом году у нас не зафиксировано ни одного лесного пожара, — сообщил Константин Поляков.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков
19 апреля 10:32
Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков

В регионе планируют создать новую модель профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.