Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Фонтану – быть!

Газетный выпуск № 2021_129
26 октября 2021 09:30 Городская среда

В Курске на проспекте Клыкова завершилось строительство первой очереди сквера «Молодёжный» по программе «Формирование комфортной городской среды». Работы закончились пробным запуском светомузыкального фонтана.

Новый сквер вблизи Крестовоздвиженского храма начали возводить в середине августа. В своё время предприниматели хотели построить на этом месте торговый центр. Но местные жители решили иначе и весной этого года на платформе 46.gorodsreda.ru проголосовали за проект сквера.

Подрядная организация расчистила территорию, уложила тротуарную плитку, в том числе и тактильную, посеяла газонную траву. Также установили скамейки и урны, обустроили светомузыкальный фонтан «Водная феерия». Он выглядит точь-в-точь как фонтан на Театральной площади.

Весной работы по благоустройству продолжат. Здесь установят освещение, подведут автополив газона по всему скверу, появятся малые архитектурные формы. Высадят и деревья – уже знакомые курянам сакуры.

– Здесь планировались спортивная и детские площадки, круговые перголы с качелями, – добавил мэр. – К сожалению, возникают вопросы экспертизы. Мы пока точно не можем сказать, будет ли всё это согласовано. Рядом располагается опасный объект – газовая заправка. На площадках может быть большое скопление людей. Если получим отказ, то будем обращаться в различные инстанции, чтобы обязать собственника заправки переместить свои ёмкости.

Отметим, что газовая заправка появилась здесь намного раньше, чем начал строиться и развиваться микрорайон Клыкова.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также