Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области завершается капремонт жилья

28 октября 2021 14:26 Общество

Сегодня Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курской области провел пресс-тур для журналистов региональных СМИ по объектам своей деятельности в уходящем сезоне.

Для демонстрации достигнутых результатов выбрали два жилых здания в Северо-Западном микрорайоне областного центра. По словам генерального директора государственной организации Артура Иванова, в этом районе самая высокая степень реализации программы капитального ремонта в текущем году и в части замены лифтового оборудования, и в части общестроительных работ.

Работы эти, что примечательно, выполнялись в многоэтажных и многоквартирных домах. Как подчеркнул гендиректор, до проведения капитального ремонта было очень много жалоб на залития квартир из-за протекающих крыш, а также некачественную работу систем отопления и лифтового оборудования.

На улице Орловская в доме №26 завершается замена лифтового оборудования. По сути, остался только вывоз металлолома, а это уже компетенция Совета общественности дома и его председателя. Кстати, металлолом от старых лифтов — дополнительный ресурс для приведения в порядок подъездов — штукатурка стен, покраска и прочее, что входит в зону ответственности управляющих компаний.

– Я в этом доме живу с 1986 года. В общем-то и старый лифт был в целом неплох, за ним работники УК следили. Но 35 лет – это серьезный срок для повседневной эксплуатации. А тут мы, жители, решили выйти из Фонда, создать свой спецсчет на капремонт. Собранные деньги нам и вернули на него. И тут мы поняли, что сильно поторопились и ошиблись. На замену двух лифтов нам не хватит денег. Тогда и вернулись назад в ФКР, чтобы участвовать в его программах. Металлолом мы завтра вывезем и уже прикидываем, что можно делать в подъездах на вырученные деньги, – рассказала председатель совета общественности дома Любовь Захарова.

В доме №4 по проспекту Дружбы в этом году в рамках капремонта меняли кровлю. Она готова на все сто процентов. Уже прошла процедура комиссионной приемки.

– Раньше было много обращений от собственников насчет протеканий. Теперь эта проблема решена. У нас выстроен тотальный контроль за действиями подрядчиков. Мы не оплачиваем работы авансом, оплату производим только после прохождения осенне-зимнего периода. Такой финансовый инструмент позволяет сдерживать подрядную организацию в части негативных моментов, например, ухода в банкротство. Тем самым формируем усиленный пул надежных компаний. Мы работаем за средства, собираемые с собственников, и они требуют от нас только качества, – сообщил Артур Иванов.

По его информации, в 198 многоквартирных домах на 95% общестроительные работы завершены. Оставшиеся дома отремонтируют до 15 ноября. Установка и монтаж лифтового оборудования завершён в 68% домов, запланированных под этот вид работ в текущем году.

Следует подчеркнуть, что Фонду в этом году выделили беспроцентную поддержку государства. Из регионального бюджета ему выделили 70 миллионов рублей, столько же – из федерального. Эти средства как раз и предназначены на замену лифтового оборудования в домах. И до конца годы буду полностью освоены.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры
19 апреля 17:26
В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры

Житель дома на проспекте Клыкова не платил взносы почти два года.