Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Идите в баню!

Газетный выпуск № 2021_131
29 октября 2021 11:54 Это интересно

Как провести время в парной, не навредив здоровью

Тепловой стресс, который мы испытываем в парилке, может принести организму как пользу, так и вред. Весь вопрос в дозе! Поэтому, посещая баню, не экстремальничайте: ваша задача – лишь слегка встряхнуть организм, а не довести его до перегрева и истощения.

Не парьтесь голодным или сразу после обильной еды. Лучше умеренно поесть не позднее чем за 2 часа до посещения парной. Избегайте курения, приёма алкоголя, кофе, крепкого чая, энергетических напитков, большинства лекарственных средств (подробности уточните у своего лечащего врача).

— Перед тем как идти париться, принимаем душ – желательно тёплый. Правило: ни в коем случае не мочим голову.

— Насухо вытираемся (обязательная процедура для хорошего потоотделения).

— Первый заход в парную – паримся 5-7 минут. Не забываем о головном уборе. Легче переносится жар, если периодически смачивать шапку прохладной водой.

— Во второй заход (и последующие) можно париться с веником. Очень советуем захватить шерстяные рукавицы: и кисти рук не обжигает, и веник удобно держать.

— С каждым новым заходом в парную прибавляем 1-2 минуты.

— Контрастные процедуры: холодный душ, ванну, бассейн, купание в снегу – проводят сразу после парилки. Холодная процедура должна быть непродолжительной.

— Для лучшего потоотделения во время отдыха полезно выпить стакан потогонного чая.

— Мылом моемся только после последнего захода в парную.

— Массаж в бане делаем сразу после выхода из парилки, не охлаждаясь.

— Перед выходом на улицу некоторое время отдыхаем в помещении.

 

ПРИМЕЧАНИЯ
Количество заходов в парную и их продолжительность таковы. Начинающим достаточно одного захода в 5-7 минут. Люди со средним здоровьем после небольшой тренировки свободно выдерживают 2-3 захода в парную, соответственно по 5, 7, 8-9 минут. Здоровые, натренированные люди могут увеличить количество заходов до 5. Но даже им не стоит пренебрегать правилом: общее время нахождения в парной не должно превышать 35 минут.
Ходить в баню нужно не чаще 1-2 раз в неделю. Организм может привыкнуть к тепловым нагрузкам, и польза от них уменьшится.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также