Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Каникулы с пользой

Газетный выпуск № 2021_131
29 октября 2021 10:39 Молодая Гвардия

Чтобы сдержать пандемию коронавируса, с 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочие дни. В ряде регионов, среди которых и Курская область, локдаун ввели ещё раньше – с 25 октября. Торговые центры, музеи, библиотеки, дома культуры закрыты. В фитнес-залы, заведения общепита, театры пускают только с QR-кодом, а с 30 октября они закроются. Рассказываем, как провести это время максимально приятно и эффективно.

Прогулки на природе и по городу. Хотя температура воздуха в дни локдауна будет низкой, синоптики обещают солнечную погоду. Это отличный повод оторваться от экранов телефона и компьютера и отправиться на прогулку в лес или парк. Насладиться природой в областном центре можно не только на любимой курянами Боевой даче. В каждом районе города есть своё приятное местечко. На проспекте Победы – прекрасная лесопарковая зона в Знаменской роще, в посёлке Моква – лес и уютный берег реки, в центре Курска – парк «Бородино», близ улицы Парковой и района Волокно – территория Ермошкина озера и реки Сейм, на Клыкова и КЗТЗ – оборудованные скверы и парки. Помимо этого, появляется время походить по улицам Курска – оценить внедрение дизайн-кода, портреты учёных на коммутационных шкафах, отреставрированные здания, высаженные деревья.


Фильмы, сериалы и книги. У большинства из нас в заметках записаны десятки (а то и сотни) названий непрочитанных произведений, отложенных в долгий ящик сериалов и обязательных к просмотру киноновинок. Если нет желания оплачивать подписку на популярные сервисы, можно смотреть фильмы и сериалы бесплатно.
Онлайн-кинотеатр Premier стал почти полностью бесплатным. Контент, созданный телеканалами, продюсерскими компаниями и студиями холдинга «Газпром-медиа», доступен без подписки для всей русскоязычной аудитории.

В базе кинотеатра IVI можно найти тысячи бесплатных фильмов и сериалов от крупнейших киностудий, различные тематические подборки и не только. Также сервис предлагает доступ к телеканалам и спортивным трансляциям.

Онлайн-кинотеатр more.tv предлагает к просмотру хиты мирового кино, эксклюзивные зарубежные телешоу и предоставляет широкий выбор фильмов и сериалов главных российских телеканалов.

Что касается книг, бумажные версии можно заказать в один клик на «Вайлдберриз», «Озоне», а также в различных книжных магазинах. Бесплатные онлайн-версии произведений предлагают сервисы «ЛитРес», Bookmate, MyBook, «Альпина», LiveLib, Storytel, Wattpad, ReadRate, Litnet, Author.Today, Libs.ru.

Спорт. А почему бы и нет? Нерабочее время – повод заняться своим здоровьем и зарядиться настроением перед грядущими холодами: выйти на спортплощадку, стадион, в парковую спортзону или включить онлайн-тренировку на YouTube. Физическая активность стимулирует выработку гормонов счастья: дофамина, эндорфина, серотонина и окситоцина.

Уборка и избавление от ненужных вещей. Занятия, на которые никогда не хватает времени в рабочие будни. Рассортируйте старую одежду, книги, протрите пыль со статуэток и фотоальбомов, помойте окна, полы. Сами себе будете благодарны!

Освоение новых навыков. А что, научиться шить, вязать, готовить или выучить, к примеру, испанский язык лишним не будет. Помогут следующие сервисы.

Duolingo – позволяет выбрать свою языковую нагрузку на день (от 5 до 20 минут) и оценить уровень подготовки. Приложение бесплатное, с доступом к большому количеству языков.

Memrise – способствует постоянному пополнению словарного запаса. Лучше освоить материал помогает метод интервального повторения, когда через определённые промежутки времени вас просят повторить уже изученные слова.

My language exchange – сервис для поиска друга по переписке. На сайте вы описываете идеального «партнёра по языку»: указываете его родной язык и язык, который он практикует, а также страну проживания и примерный возраст. Как вы понимаете, в нерабочие дни можно и друзей найти!

Анна ЕЛЬНИКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также