Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Тубдиспансер оборудуют под госпиталь

Газетный выпуск № 2021_132
02 ноября 2021 08:45 Здоровье

Главный врач Курского областного противотуберкулёзного диспансера Наталья Рачкова рассказала  о ходе работ по перепрофилированию одного из корпусов  в коронавирусный госпиталь.

Стройка и идеальный порядок для красивых кадров – понятия несовместимые. Например, вход в сам корпус пока выглядит непрезентабельно. Но в скором времени здесь появится удобный пандус. Наводят «косметику» и в будущих палатах, коридорах, местах общего пользования.

– Работы по демонтажу уже закончили. Начали ремонт этажей и готовимся к тому, чтобы монтировать оборудование, – говорит главный врач.

Все 100 коек будут подсоединены к системе подачи кислорода. Оборудуют также 12 реанимационных коек для тяжёлых больных. Предстоит установить 12 аппаратов ИВЛ, да и само отделение переустроить – раньше в этом корпусе реанимации не было.

В больницу поставят дизель-генератор для бесперебойного обеспечения оборудования и систем жизнеобеспечения электроэнергией. Для медиков противотуберкулёзного диспансера принципиально важно, чтобы проводка нагрузку выдерживала.

Обустраивают и площадку под газоконцентратор.

– Нам определён срок завершить все работы в ближайшие 2-3 недели. Если не будет сбоев с поставкой оборудования, то успеем, – пояснила Наталья Рачкова.

Пациентов из этого корпуса перевели в два соседних. Там для них освободили палаты, немного уплотнив проходящих лечение. Ранее здесь было два отделения: диагностическое и для больных без бактериовыделений. Вторых перевели в хирургический корпус. Хирургическая помощь сейчас не столь активна.

Медики заверяют, что будут делать всё, чтобы пациенты с ковидом не пересекались с больными туберкулёзом. Для этого организуют разделительные потоки.

– Диагностические манипуляции пациента с коронавирусом будут проходить на месте. Никаких переходов из корпуса в корпус не предполагается, – проинформировала Наталья Рачкова. – В новом ковидном госпитале на базе областного тубдиспансера будут работать наши сотрудники, также привлечём ординаторов и студентов КГМУ. Уже порядка 12 ординаторов записались в стажёры, студенты старших курсов будут работать в качестве медсестёр, младших – санитарами.

Борис Киряев
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также