Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дорогами Достоевского

Газетный выпуск № 2021_136
12 ноября 2021 11:14 Культура

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения классика мировой литературы.

Фёдор Достоевский побывал в Курской губернии летом 1877 года. Семья Достоевских провела несколько месяцев в деревне Малый Прикол Суджанского уезда в имении Ивана Сниткина – брата жены Достоевского. Эта поездка вызвала у классика много впечатлений, которые частично воплотились в журнале «Дневник писателя».

Исследователи творчества Фёдора Михайловича считают, что именно на курской земле Достоевский начал писать «Братьев Карамазовых». Даже отыскали в романе описания здешних мест. Хотя прямых ссылок на нашу губернию у Фёдора Михайловича нет, краеведы уверены: «К-ская губерния», «город К» и «губернский город К» – о Курске. Кроме того, есть версия, что в «Братьях Карамазовых» описан Горнальский мужской монастырь.

Кстати, Суджанский краеведческий музей разработал новый экскурсионный маршрут «Дорогами Достоевского». Гости могут пройтись по старинным улочкам города, посетить музей и монастырь. На обратном пути экскурсантам предложат «обед Достоевского», который состоит из любимых блюд писателя. Это московская солянка, эскалоп с отварным картофелем, маринованными овощами и французской горчицей, бутерброды с сыром, расстегай, крепкий чёрный чай с лимоном.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также