Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жители поселка в Курском районе смогут подключиться к новому водопроводу

12 ноября 2021 17:49 Общество

Перебои с водоснабжением в деревне Татаренкова возникли летом этого года, когда началось строительство нового водопровода.

Как показала проверка администрации Курского района, проложенный застройщиком водопровод и вводы в дома не соответствуют строительным нормам и правилам.

– В 2020 году застройщиком был разработан проект водоснабжения ИЖС в д. Татаренкова, но из-за высокой сметной стоимости самостоятельно выполнить работы он не мог. Администрация Курского района приняла участие в отборе на получение субсидии из областного бюджета и в соответствии с Федеральным законом №44 провела электронный аукцион. Застройщик в нем не участвовал. По итогам аукциона была определена подрядная организация – ООО «Прометей». С ней заключили муниципальный контракт со сроком окончания работ 30 июня 2021 года. Врезки и подводы к домам проектом не предусматривались, – рассказал глава Курского района Андрей Телегин.

2 ноября 2021 года в Роспотребнадзоре получено заключение об установлении зоны санитарной охраны построенного водозабора. Документацию передали в инспекцию строительного надзора Курской области.

– Как только будет получено заключение стройнадзора, новый водопровод будет введен в эксплуатацию и передан на баланс МУП ЖКХ «Родник». Только после этого собственники домов смогут произвести врезку во вновь построенный водопровод по техусловиям, выданным МУПом, открыть лицевые счета и получать услугу по водоснабжению, – пояснил Андрей Телегин.

Ситуация находится под контролем областного комитета ЖКХ и главы Курского района.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также