Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Переход в Курске, где пострадал слепой пешеход, осмотрела Анна Гладилина

16 ноября 2021 18:54 Общество

Вчера в Курске в ДТП пострадал инвалид по зрению. За рулем троллейбуса был водитель 1967 года рождения.

Как сообщили в отделе пропаганды УГБДД МВД России по Курской области, двигаясь по улице Дзержинского со стороны Энгельса в направлении Бочарова в пути следования в районе дома № 4 при повороте направо, по предварительным данным, он не предоставил преимущества в движении пешеходу. Василий Морарь переходил проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, справа налево по ходу движения транспортного средства.

В настоящее время пострадавший находится дома, проходит лечение.

Советник губернатора Анна Гладилина побывала на месте ДТП. С ней выехали председатель комитета дорожного хозяйства Николай Сметанников, представители ВОС. Собственно, на переходе, где произошло ДТП, нет ни разметки, ни светофора. Теперь ситуацию будут срочно исправлять.

— Читатели, которые посещают Курскую областную библиотеку слепых имени Алехина — инвалиды по зрению. О работе светофоров в районе этой библиотеки я говорил не раз, — отметил председателя курского областного областной организации ВОС Руслан Тихонов. — Пешеходный переход, где случилось ДТП, не оснащен звуковым сигналом. Это необходимо исправить. Причем, звук светофора должен быть точечным, а не рассеивающимся. Для слепых и маломобильных курян важно и то, чтобы пешеходные переходы были оборудованы специальной тактильной плиткой. Перед тем, как шагнуть на дорогу незрячий пешеход ощущает такую плитку тростью, — это поможет предотвратить ДТП.

—  Тактильная плитка на пересечении Дзержинского-Бочарова в проекте есть, — сказал Николай Сметанников. — План реализации — 2022 год. Стоимость объекта порядка 75 миллионов. По данному проекту мы ремонтируем тротуар, однако светофор в рамках проекта не заложен. На светофор мы будем изыскивать дополнительные средства.

— В проекте будущего года по реконструкции улицы Дзержинского — все мероприятия, предусматривающее ГОСТы, нормы дорожного движения: съезды для маломобильных граждан, тактильные направляющие для слабовидящих и так далее. Сейчас мы постараемся внести в план некоторую корректировку по светофорам, возможно, здесь потребуется дополнительный светофор для регулировки пешеходного движения, — сказала Анна Гладилина.

— Семье помогут волонтеры Центра реабилитации слепых КОО ВОС , — сказал руководитель Центра Артем Михальский. — В семье Василия двое детей, супруга Мария тоже инвалид по зрению. Обидно, когда помощь оказывается постфактум, — когда что-то уже произошло. Несчастья можно предотвратить.

По словам Руслана Тихонова, вопрос доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения будет рассмотрен на Совете по делам ветеранов и инвалидов при Губернаторе Курской области.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на улице Малых сбили подростка
18 октября 10:59
В Курске на улице Малых сбили подростка

В результате аварии 16-летний пешеход получил ранения.