Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Подземные переходы передадут области

Газетный выпуск № 2021_137
16 ноября 2021 08:50 Общество
Подземные переходы передадут области

16 ноября на заседании КГС депутаты рассмотрят ряд имущественных вопросов. В частности, речь пойдёт о передаче в областную собственность подземных переходов.

Фото: Ирина Сидоренко

– Это необходимо для обеспечения финансирования, – сказала председатель Горсобрания Курска Алла Чертова, – переходам требуется капитальный ремонт, мы хотим, чтобы эти объекты были включены в региональную программу. Речь идёт о больших суммах, и я поддерживаю это предложение.

Ещё один имущественный вопрос, который будет рассмотрен в ходе заседания КГС, – передача в областную собственность третьего этажа здания Дома книги на улице Ленина. Его занимает комитет культуры Курской области. Остальные помещения останутся в муниципальной собственности.

А вот вопрос о новой схеме избирательных округов в Курске был снят с повестки: депутаты решили, что необходимо заслушать избирком, который внесёт ясность в механизм определения округов. Для принятия соответствующего решения это вопрос будет вынесен на заседание КГС до 9 декабря.

Как пояснила Алла Чертова, в повестке дня нынешнего заседания Горсобрания значился также пункт о земельном налоге – он был внесён по инициативе главы Курска Виктора Карамышева и касался пересмотра ставок налога на земли под гаражами. По словам Чертовой, накануне глава города отозвал этот вопрос, поскольку, по имеющейся информации, предложение поднять ставку вызвало негативную реакцию со стороны городских депутатов. Впрочем, как сообщила Чертова, вышеупомянутый налог не пересматривался семь лет – сейчас он составляет 8 рублей за квадратный метр. Поэтому не исключено, что к этому вопросу городские власти ещё вернутся – возможно, в следующем году.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также