Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Переписали. Начинаем считать!

Газетный выпуск № 2021_138
18 ноября 2021 09:59 Актуально

Первый этап Всероссийской переписи населения прошёл в Курской области без серьёзных эксцессов

В коллегии Курскстата прошла пресс-конференция под названием «Всероссийская перепись населения – первый этап завершён». Как отметила руководитель регионального управления Любовь Шабанова, первый этап – это сбор первичных данных о населении страны и конкретно Курской области.

Второй этап предполагает обработку собранных данных и сверку по основным источникам – порталу госуслуг и административным сведениям. Отметим, что перепись проходила по факту проживания, а не по месту регистрации человека. Её основная цель – точное стратегическое планирование будущего страны в области строительства жилья, расширения инфраструктуры, возведения новых социальных объектов, больниц, школ, детских садов.

По итогам переписи никакие персональные данные не попадут в её базу, а восстановить по ним информацию о конкретном человеке будет невозможно. Как и сообщалось ранее, данные, которые собирались в электронные планшеты, защищены на всех этапах благодаря установленной на них операционной системе «Аврора». Её преимущество в том, что центр разработки и поддержки системы находится в России, а она полностью независима от западных сервисов, объясняют разработчики.

При заполнении переписных листов переписчик не имел права требовать никакие документы, вся информация записывается со слов респондента. Все персональные данные отделяются от анкет ещё на этапе передачи их в единую информационную систему переписи. Это же происходит и с переписными листами, заполненными на «Госуслугах».

– Использование разных источников информации – это мировая практика, – подчеркнула Любовь Шабанова. – Цель первого этапа – собрать максимум информации независимо от других государственных структур. А собрать все 100 процентов сведений невозможно.

В Курской области переписчики посетили свыше 600 тысяч помещений. Причем в некоторые приходилось наносить по несколько визитов. В переписной работе, помимо прочих, участвовали 400 студентов курских вузов, и к этой работе они подошли очень ответственно. Любовь Шабанова поблагодарила волонтёров, работавших на подписных участках на бесплатной основе по 4 часа в день.

Нынешняя перепись проходила в сложнейших условиях пандемии, когда суточный показатель заражений ежедневно рос. Но даже при жёстком соблюдении всех правил, рекомендованных Управлением Роспотребнадзора, заболели 32 переписчика. Из них у 18 диагностирован COVID-19. Руководство Курскстата заверило, что все временные оперативные сотрудники были на такой случай застрахованы и заболевшим будет выплачена заработная плата и сумма страховки.

Главным нововведением переписи стало применение цифровых технологий, т.е. возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг. С 15 октября по 8 ноября этим способом воспользовались 175 тысяч курян.

Предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения подведут в конце января 2022 года. Окончательные итоги переписи будут подведены и официально опубликованы в конце 2022 года.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также