Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дом астронома Семёнова отреставрируют

Газетный выпуск № 2021_139
19 ноября 2021 09:36 Культура

Здание находится в центре Курска и является объектом культурного наследия федерального значения.

До конца года здесь проведут противоаварийные работы. Рабочим и реставраторам предстоит устранить последствия пожара в доме. Ориентировочный срок завершения работ – 2023 год.

Как сообщила председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял, для обеспечения сохранения этого объекта культурного наследия в ближайшее время актуализируют имеющуюся научно-проектную документацию.

В ходе реставрации заменят фрагменты конструкции, воссоздадут интерьер помещений, дополнят конструкции аутентичными оконными блоками и дверными проёмами. Также рабочие произведут укрепление фундамента здания. Предварительная оценка стоимости полного восстановления дома составит 45 млн рублей.

Федор Семёнов – астроном-любитель, автор труда «Таблицы показаний времени лунных и солнечных затмений с 1840-го по 2001 год на Московском меридиане по старому стилю», все вычисления астроном произвёл самостоятельно. Родился в 1794 году в Курске, где жил и работал в небольшом деревянном доме в историческом центре города. В этом же доме позже работал его внук – изобретатель Анатолий Уфимцев, построивший в 1929 году в Курске первый в стране ветрогенератор. Музей в доме Семёнова и Уфимцева открыли в сентябре 1990 года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также