Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Открылись осенние вернисажи

Газетный выпуск № 2021_140
23 ноября 2021 09:40 Культура

В картинной галерее имени А.А. Дейнеки демонстрируются две персональные выставки курских художников

В областной картинной галерее на прошлой неделе с интервалом в один день открылись сразу две крупные выставки: свои работы представляют известные художники Василий Носов и Валерий Васильев.

Василий Носов – один из патриархов курской живописи. Его работы хранятся в собраниях государственных музеев и частных коллекциях в нашей стране и за рубежом. Он награждён дипломами Союза художников РСФСР и РФ, серебряной и золотой медалями Союза художников России «За духовность, традиции, мастерство», является лауреатом премии губернатора Курской области имени А.А. Дейнеки.

Несмотря на все жизненные перипетии, художник никогда не оставлял живопись. Даже во время армейской службы на Сахалине рядовой Носов не расставался с этюдником. В экспозиции представлены две работы тех лет: «Остров Сахалин» и «Лето в Саянах».

Многие свои картины Василий Васильевич написал в родном селе Лебяжье. Большое место в творчестве мастера занимает провинциальный Курск с его домиками и тихими дворами – воспоминания об ушедшем или уходящем времени: «Церковь на Никитской», «Разлив реки Кур», «Берег реки Сейм».

В январе Василию Носову исполнится 85 лет. Сейчас художник работает в жанре пейзажа – пишет закаты.

– Закаты сейчас острые, контрастные, – объясняет мастер. – Красоту, которую для нас создал Господь, не заменить ничем.

Вторая выставка, открывшаяся в галерее, – «Интонация. Живопись, графика В.А. Васильева». Валерий Васильев – член художественного совета при администрации города Железногорска. Руководит Международным пленэром творческой школы «Мастер-класс». Валерий Алексеевич преподаёт живопись, композицию и рисунок в Железногорском художественном колледже, реализует себя как живописец.

Отказавшись от прямолинейной повествовательности, Валерий Алексеевич особое внимание уделяет цвету и образу. Нередко его творческое решение характеризуется тем, что реальное пространство и материальность изображаемого сочетаются с плоскостностью, декоративная красочность – с тонкостью тональных переходов: «Зимние яблоки» (1998), «Ирисы и пионы» (2019), «Юность» (2021).

 

В экспозиции около 60 живописных и графических произведений из собрания художника: тематические картины, пейзажи, большое количество натюрмортов. Часть экспозиции составляют портреты. Выставки продлятся до 12 декабря.

 

Тем временем

С 27 октября по 11 ноября в центре «Звёздный» проходила межрегиональная выставка произведений молодых художников «Свобода творчества». Работы были представлены в номинациях «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство». Среди победителей – куряне. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» диплом I степени получила Елена Ерохина: жюри высоко оценило её «Концепт пальто из разноцветной натуральной кожи». В номинации «Живопись» лучшая работа у Анастасии Соколовой – это пейзаж «Заснеженная улица», написанный в Курске.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также