Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вкалывают роботы!

Газетный выпуск № 2021_141
25 ноября 2021 12:52 Технологии

Под Курском работает киберферма, где за животными ухаживают машины Лена и Люся

На предприятии «Рассвет» в Горшеченском районе за 10 месяцев надоили более 34 тысяч центнеров молока. Сейчас в хозяйстве трудятся более 100 человек и два робота – Люся и Лена. Последние появились совсем недавно и должны повысить показатели производства. Лена работает с нетелями, Люся – с тёлками.

 

«Пашут» днём и ночью

Этих роботов для автоматического подтягивания корма фирмы «Lely» произвели в Нидерландах. Они отдалённо похожи на дроида R2D2 из вселенной «Звёздных войн». Движутся агрегаты по заранее заданным маршрутам, а своей юбкой, расположенной в нижней части, подталкивают силос и другую еду к кормовому столу коров.

Благодаря таким кибер-помощникам бурёнки никогда не голодают, что важно в молочном производстве. Повышается потребление кормов, снижаются трудозатраты сотрудников хозяйства.

– Роботы выезжают на маршрут каждые два часа, всего – 11 раз за сутки. Свой маршрут, а именно 4 ряда, робот проходит за 36 минут, двигает более 12 тонн. Раньше этим занимались люди, два человека двигали по 6 тонн, – рассказал главный энергетик Андрей Роман. – У роботов нет понятия день и ночь, они постоянно в работе.

И действительно, 600-килограммовой машине намного проще доставлять корм.

А как они ориентируются? Умные помощники опираются на ультразвуковые датчики, которые расположены на верху загона, а также на индукционные датчики на полу. Работают они полностью в автоматическом режиме по принципу робота-пылесоса: соединятеся с телефоном по «Bluetooth», управляется специальным приложением в случае необходимости, а после прохождения своего маршрута возвращается на зарядную станцию. Кстати, в приложении можно и узнать заряд робота, попробовать запуск в тестовом режиме.

Не требуют такие роботы и особого ухода – достаточно протереть контактные полосы и толкающую юбку.

 

Коровы их облизывали

Коровы – животные любопытные и любящие вкусно покушать. Среди силоса, сенажа и соломы они всегда ищут что-то ещё. На ферме содержат более 500 коров симментальской породы. Такие особи – крупные и упитанные, а их молочная продуктивность одна из самых высоких. Молоко с фермы сразу отправляют на переработку на другие предприятия Курской области.

– Коровы постоянно ищут что-нибудь вкусное. Насыпаешь новый корм, а через 20 минут уже всё отодвинуто, приходилось придвигать его обратно. Теперь животноводы могут заниматься и другой, не менее важной работой, – говорит главный зоотехник Анна Винникова.

Сотрудники хозяйства признают, что им пришлось привыкать к роботам: необходимо было выстроить график завоза и подачи корма, удаления навоза. Приспособились к чудо-технике и сами бурёнки.

– Животные сначала пытались лизать роботов: им же тоже интересно узнать, что это такое. Нос и язык у коров влажный, и когда они прикасались к некоторым деталям, их немного дёргало током. Первое время бурёнки не понимали и пугались. Но теперь знают, что это неприятно, – рассказывает Анна Винникова. – Когда видят, что робот выехал, встают и ждут еду.

Впрочем, ток, как утверждают сотрудники фермы, вполне безопасный. Просто у животного общая реактивность тела выше, чем у человека, поэтому их может напугать даже маленький разряд.

 

Человека не заменят

Люся и Лена проработали на ферме не так долго, но уже зарекомендовали себя с хорошей стороны. Тем не менее…

– Никогда роботы не заменят человека, но всё же они для нас большое подспорье. Наши сотрудники всё равно выходят на уборку помещений. Какой бы ни был робот, ему нужен человек, – уверен Андрей Роман.

Кстати, летом, когда коровы будут пастись на пастбище, у кибер-помощников запланирован отпуск.

 

Во время нашей поездки в хозяйство нам удалось встретить ещё одного необычного внештатного сотрудника. Уже не первый год зимой за коровами приглядывает кот Маркиз.

– Приходит только зимой, летом его не видно. Любит полежать с коровами, в сене тепло, они его лижут, но бывает и так, что за хвост схватят, – рассказывает Анна Винникова.

К молоку Маркиз равнодушен, поэтому животных он охраняет совершенно бескорыстно.

 

Ирина СИДОРЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также