Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Выплатные услуги: в 2022-м изменятся правила назначения пособий для малоимущих

Газетный выпуск № 2021_142
26 ноября 2021 13:54 Общество

Какие поправки подготовил Минтруд, и как они отразятся на числе получателей господдержки

В следующем году изменятся критерии оценки нуждаемости при назначении ежемесячных пособий на детей и беременным женщинам. Так, региональные власти смогут назначать господдержку по месту жительства даже при отсутствии у граждан регистрации. Кроме того, из имущественного ценза исключат собственность, которая находится в розыске или под арестом, а также приобретённую за счёт целевых субсидий.

Госпомощь на имущество также не будет учитываться при расчёте доходов. Из расчёта при оценке нуждаемости исключат и налоговые вычеты и гранты на предпринимательство. Соответствующий проект постановления правительства, с которым ознакомились «Известия», подготовил Минтруд. Планируется, что он будет подписан до конца этого года и вступит в силу в 2022-м.

 

Назначение по факту

Комплексную оценку нуждаемости начали применять с 1 апреля этого года при назначении пособий малоимущим, имеющим доходы ниже регионального прожиточного минимума, на детей от трёх до семи лет включительно. Это так называемый имущественный ценз и правило нулевого дохода. Такие критерии введены для того, чтобы помощь оказывалась действительно малоимущим.

С 1 июля 2021 года комплексная оценка проводится и при назначении ежемесячных пособий беременным, которые встали на учёт в медорганизации на ранних сроках, и нуждающимся одиноким родителям детей от 8 до 17 лет.

На основе анализа причин отказов, когда действительно малоимущие не соответствовали критериям по формальным признакам, Минтруд подготовил ряд принципиальных изменений, отражённых в проекте правительственного постановления.

Как следует из проекта постановления, с которым ознакомились «Известия», региональные власти смогут назначать пособия на детей от трёх до семи лет по месту жительства даже при отсутствии регистрации. Для этого субъекты наделят правом предусмотреть такую опцию в своём законодательстве.

Принципиальное изменение касается оценки доходов (претендовать на господдержку могут семьи, если средний доход на каждого их члена не превышает региональный прожиточный минимум). По обновлённым правилам при расчёте доходов не будут учитываться:

– региональные и муниципальные субсидии на приобретение недвижимого имущества, авто- или мототранспортного средства;
– налоговые вычеты;
– гранты, субсидии и другие поступления, имеющие целевой характер расходования и предоставляемые в рамках поддержки предпринимательства.

 

Исключение из правила

Изменения коснутся также и правила нулевого дохода и так называемого имущественного ценза. Первое было введено, чтобы господдержка оказывалась людям в сложной жизненной ситуации, а не тем, кто принципиально не желает работать. Оно предполагает, что пособие назначается, если у взрослых членов семьи есть хотя бы какой-то заработок или его отсутствие обосновано объективными обстоятельствами (например, уход за ребёнком или инвалидом, служба в армии и т.д.).

Проектом постановления предусмотрено, что от правила нулевого дохода освобождаются будущие мамы, если срок беременности на момент подачи заявления превышает 12 недель. Также женщина, у которой отсутствовал доход, сможет получить выплаты, если шесть месяцев вынашивания ребёнка пришлись на период расчёта среднедушевого дохода.

Имущественный ценз предполагает достаточно большой объём собственности, которой может обладать семья, претендующая на пособия. Это квартира, жилой дом, дача, земельный участок, гараж, автомобиль, мотоцикл, трактор и лодка. В расчёт нуждаемости не включаются квартиры и дома, признанные непригодными для проживания, а также квартиры и участки, полученные в качестве меры соцподдержки.

Эти критерии уже дополнялись в течение года. Например, из оценки исключили «дальневосточные гектары». Также в первоначальном варианте для расчёта нуждаемости не учитывались земельные участки площадью 0,25 га, а в окончательном – 1 га, если они расположены в сельской местности.

Перестали учитывать при оценке также доли в квартире, которые составляют одну треть и менее. Часто бывает, что собственность на жильё распределена между несколькими поколениями семьи, а семья, которая претендует на пособие, владеет лишь небольшой частью.

Новый проект постановления предусматривает, что при расчёте имущественной обеспеченности не будут учитываться:

– авто- или мототранспортные средства, находящиеся в розыске или под арестом, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся под арестом;
– земельные участки, жильё, транспорт, гаражи и машино-места, оплата стоимости которых осуществлена за счёт средств целевых субсидий.

«Известия» уже писали о том, что Минтруд планирует исключить из имущественного ценза угнанные транспортные средства. Аналогичная позиция в отношении имущества под арестом – принципиальное изменение. Как пояснили «Известиям» в Минтруде, это связано с высокой кредитной нагрузкой, которая в наибольшей степени затрагивает малоимущих.

 

По причине отсутствия

Эксперты, опрошенные «Известиями», считают изменения логичными. По мнению старшего научного сотрудника Института социальной политики НИУ ВШЭ Елены Гориной, если исключение из имущественного ценза угнанных автомобилей и мотоциклов можно считать косметическим изменением, то аналогичные действия в отношении имущества под арестом принципиальны.

– Имущественный ценз призван отделить действительно нуждающихся граждан от тех, кто имеет теневые доходы и достаточно собственности для комфортного проживания, – прокомментировала она. – Сам по себе факт ареста имущества – своего рода маркер. Он свидетельствует о том, что человек находится в сложной жизненной ситуации, поскольку накопил долги, которые не может выплачивать.

Руководитель проекта Народного фронта «За права заёмщиков» Евгения Лазарева также поддержала инициативу Минтруда.

– Учитывать в имущественной массе арестованное нелогично, – сказала эксперт. – Если на счёт, автомобиль, бытовую технику или недвижимость наложен арест, то распоряжаться ими должник не сможет до снятия ареста. По сути, человек уже не владеет этим имуществом. Поэтому отказать в предоставлении поддержки со стороны государства только потому, что на должника что-то записано, значит поставить на грань выживания всю его семью.

 

 

СПРАВКА ИЗВЕСТИЙ

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

– уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендии);

– уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

– уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

– уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

– обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

– срочная служба в армии и трёхмесячный период после демобилизации;

– прохождение непрерывного лечения длительностью три месяца и более;

– безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до шести месяцев нахождения в таком статусе);

– отбывание наказания и трёхмесячный период после освобождения из мест лишения свободы;

– беременность: если заявительница обратилась за пособием на 12-й неделе беременности и позже, а также если в течение расчётного периода заявительница на протяжении шести и более месяцев была беременна, правило нулевого дохода к ней не применяется.

Анна КАЛЕДИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также