Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске завершился фестиваль «Друзья рядом»

30 ноября 2021 20:07 Общество

Сегодня в Курске в областном Дворце молодежи подвели итоги молодежного фестиваля-конкурса национальных культур «Friends Around» — «Друзья рядом».

«Друзья рядом» — ежегодный фестиваль-конкурс, который объединяет молодежь всех национальностей, проживающих на территории нашего региона. Почти десять лет его поддерживал региональный комитет молодежной политики, в этом году, впервые, фестиваль заручился грантовой поддержкой Росмолодежи.

И неслучайно. В 2020 году Рамазан Янин, заместитель директора областного Дворца молодежи, отправился на Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток-2020» с проектом «Friends Around – Друзья Рядом».

— Очень нравится идея соединения межнационального взаимодействия в культурной сфере, поэтому мы решили оформить фестиваль, как проект, и подать его на конкурс, — вспоминает Рамазан Янин.

Проект представлял собой двухдневный фестиваль, который соберет студентов Российских образовательных организаций ЦФО из разных стран, разных республик и мест, у каждого из которых есть свои культурные традиции: народные песни, танцы, неповторимые элементы гардероба.

Идею на форуме оценили, рекомендовали к получению гранта на сумму в 1,2 миллиона рублей. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции фестиваль-конкурс перенесли на 2021 год, проводя его в два этапа:

— Первый — заочный. Участники из всех регионов ЦФО присылали нам на почту свои творческие заявки. Это видеоролики, где они поют свои национальные песни или танцуют, театральные представления, оригинальный жанр. Впервые в этом году мы ввели медиа-направление. Затем члены жюри выбрали лучших, предложили им принять участие в очном формате. К сожалению, приехать смогли не все, — говорит Рамазан Янин.

Всего для участия в очном этапе в Курск прибыло порядка 150 человек. Это участники из Белгородской, Воронежской и Тамбовской областей. Не остались в стороне и студенты-иностранцы из ведущих вузов Курской области.

Победителей — больше 15. Индивидуальные участники и коллективы получили на память дипломы и деревянные статуэтки.

Но на этом организаторы фестиваля-конкурса «Друзья рядом не остановятся. В планах — провести фестиваль кухонь народов мира.

— Межнациональные отношения всегда необходимы. В следующем году планируем провести фестиваль кухонь народов мира в рамках фестиваля «Друзья рядом», чтобы мы смогли отведать самые разные блюда. Этот год не позволил нам его провести, надеемся, что нам удастся это сделать в ноябре 2022 года, — рассказал председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области проходят муниципальные этапы игры «Зарница 2.0»
17 апреля 21:19
В Курской области проходят муниципальные этапы игры «Зарница 2.0»

От Курской области на игру было подано более 16 тысяч заявок.