Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске учительница перевела на счета мошенников 1,4 млн рублей

07 декабря 2021 16:46 Происшествия

В областном центре жертвой мошенников стала 29-летняя курянка.

По данным регионального УМВД, за несколько часов учительнице из курска позвонили с 11 разных номеров, зарегистрированных в Свердловской области, Дагестане и Москве.

Неизвестные представились сотрудниками полиции и рассказали, что со счетов женщины списывают деньги. Чтобы помочь разоблачить мошенников, учитель должна была помочь в расследовании. Они заставили девушку вслух произнести по телефону клятву о неразглашении, а в случае, если о «спецоперации» кто-то узнает, пообещали привлечь к уголовной ответственности.

В следующие несколько часов под руководством аферистов женщина взяла несколько кредитов и перевела все деньги неизвестным. Дважды сотрудники банка предупредили курянку о возможном мошенничестве, но она проигнорировала предупреждения. В результате женщина лишилась 1,38 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Каждому из аферистов грозит до 10 лет лишения свободы.

Важно знать, что сотрудники правоохранительных органов не привлекают граждан к проведению расследований. В случае если у стражей порядка возникнут вопросы к человеку, его пригласят или доставят в отдел полиции. Чтобы защитить себя от мошенников важно соблюдать простое правило – не верьте никому!



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Житель Курска занял деньги на строительство и отправился под суд
28 марта 17:15
Житель Курска занял деньги на строительство и отправился под суд

Мужчина обещал вернуть суммы с процентами, но не отдал и основной долг почти в 5 миллионов рублей.