Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Университет мечты – реальность!

Газетный выпуск № 2021_148
10 декабря 2021 11:06 Молодая Гвардия

Студенты ЮЗГУ сделали «свой ход» на масштабном конкурсе студенческих инициатив в Сочи

Всероссийский конкурс «Твой ход» называют экосистемой для студентов. Перед участниками стоит цель – создать первоклассный университет будущего. Ребята распределяются на разные факультеты (наука, карьера, развитие, особые возможности) и решают на них «мегавызовы» – стратегически важные для России задачи.

«Твой ход» – это про вдохновение

Участниками конкурса от Курской области стали студенты ЮЗГУ. Ольга Плотникова, например, оказалась на факультете безопасности. «Мегавызовом» её команды стало создание культуры безопасности в вузе будущего.

– Мы с командой сделали уникальный продукт. Я по-настоящему поверила в нашу идею и вдохновилась ей. Суть проекта состояла в разработке приложения для эвакуации при ЧС, – рассказывает Оля. – С помощью встроенных схем эвакуации это приложение прокладывает безопасный путь выхода из здания – в зависимости от передвижения источника опасности. Все студенты оповещаются о том, что произошла ЧС, сканируют индивидуальные для каждой аудитории qr-коды, которые определяют их местоположение в здании университета.

Факультет безопасности появился в экосистеме не случайно. Согласно опросу, проведённому курянами, абсолютное большинство студентов не чувствуют себя в безопасности в вузе, не знакомы с планами эвакуации из здания и не знают, как вести себя в ситуации опасности.

Боролись с синдромом самозванца

Кроме создания проектов, для участников проводились лекции. Они делились на два типа: общие «суперлекции» – обязательные, лекции по разным направлениям – на выбор.

– Особенно мне запомнилась лекция по теме «Синдром самозванца». Эксперты рассказывали нам, как не бояться ошибок, приводили свои примеры провалов и неудач, истории о том, как начинали карьеру, будучи студентами. На этой лекции я законспектировала для себя много полезных мыслей, – делится студентка ЮЗГУ.

Среди активностей по выбору особенно полезным для участников оказался центр карьеры. С закрытыми глазами в комфортной обстановке ребята мечтали: представляли в подробностях своё будущее, уделяя внимание не только окружающим атрибутам, но и ощущениям, чувствам. Также в центре карьеры они проходили «станции» с представителями крупных партнёров проекта: Норникель, Дом.рф, Росатом, АСИ, РЖД, Генотек. Компании презентовали программы престижных стажировок и вакансии для студентов.

– Много новых знакомств, связей, контактов с представителями других регионов – это потрясающе, – с воодушевлением говорит девушка. – Например, со мной в команде были ребята из Севастополя, Барнаула, Москвы; социологи, переводчики, «безопасники» и айтишники. Опыт общения с замотивированными людьми вдохновляет на саморазвитие, реализацию амбиций и целей.

Правильно расставить приоритеты

После окончания форума у курян было время прогуляться по набережной Сочи, «потрогать ладошками» море, купить сувениры.

– Очень бы хотелось ещё раз вернуться в этот прекрасный южный город. Горы и море вместе создают настоящее место силы! Помимо этого, Сочи – одна из образовательных столиц России именно благодаря центру «Сириус», на площадке которого и проходил «Твой ход». Здесь созданы все условия как для получения знаний с применением высоких технологий, так и для проведения мероприятий невероятного масштаба, – считает Ольга.

Поездка на конкурс дала участникам много тем для рефлексии.

– Пришло ощущение воодушевления. Его я так долго искала! Теперь чётко осознаю свои цели на ближайший год: получить диплом, поступить в магистратуру и вступить в самостоятельную взрослую жизнь. Кроме того, у меня появился навык расстановки приоритетов. Сейчас я отлично понимаю, какие из моих проблем и задач являются важными, а какие не стоят тех усилий и беспокойств.

Анна ЕЛЬНИКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также