«Динамо» борется за Евролигу

Газетный выпуск № 2021_151
17 декабря 2021 10:22 Спорт

Курские баскетболистки выиграли у турецкого «Галатасарая», и теперь у них 5 побед в 9 матчах клубного первенства Европы

15 декабря в Стамбуле завершился поединок 2-го группового этапа Евролиги, в котором местный «Галатасарай» принимал курское «Динамо». Россиянки одержали волевую победу со счётом 80:70.

Учитывая, что времена, когда «Динамо» без проблем «выносило» любых соперниц в групповом этапе Евролиги, к сожалению, миновали, это несомненный успех. До встречи с турчанками число побед в турнире у наших девушек равнялось числу поражений: 4 в 8 матчах. 5-я победа делает статистику более приятной и добавляет шансов на выход в следующий этап.

Стартовая четверть матча получилась особенно напряжённой и завершилась в пользу хозяек площадки – 23:14. Второй период победителя не выявил – 18:18. Ход неудачно складывающегося поединка курянкам удалось переломить в третьей десятиминутке.

К середине четверти благодаря трём дальним попаданиям от Арике Огунбовале и Евгении Фролкиной соперников разделяли всего 3 очка. «Галатасарай» ради перенастроек в защите ушёл на тайм-аут. А ещё через три минуты тренер хозяек вынужден был вновь разговаривать с командой. Юлия Козик дальним попаданием сравняла счёт – 53:53. Затем «Динамо» отбилось под своим кольцом, а потом вышло вперёд: перед четвёртой четвертью россиянки вели со счётом 57:56.

В решающий момент динамовки проявили хладнокровие и довели дело до итоговой победы – 80 на 70. Лучшим снайпером в составе победительниц оказалась Наташа Ховард, оформившая дабл-дабл – 25 очков и 11 подборов.

В послематчевом интервью главный тренер «Динамо» Василий Карасёв отметил, что вторая половина поединка получилась продуктивной.

– У нас был десятидневный выезд, очень тяжёлый, – подчеркнул наставник. – Благодарен девчонкам, что выдержали. Мы очень хорошо боролись в защите и где-то более свободно сыграли в нападении. Шли на подбор и забили мячи «второго шанса», отсюда и результат на табло.

Подопечные Карасёва в данный момент располагаются на четвёртой строчке в турнирной таблице. Свой следующий матч в Евролиге динамовки проведут во вторник, 21 декабря, в Курске против французского «Ланды Баскет».

А в национальном первенстве курянки сыграют со своими извечными соперницами из Екатеринбурга – баскетболистками УГМК, определив лидера чемпионата страны. Матч в Спортивно-концертном комплексе состоится в субботу, 18 декабря, в 14:00.