Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Халява, приди!

Газетный выпуск № 2021_151
17 декабря 2021 11:51 Молодая Гвардия

Проверенные лайфхаки, которые помогут успешно сдать сессию

Зима – время не только новогодних праздников и самых длинных выходных в году. Именно в декабре-январе начинают трястись коленки и гореть дедлайны у тех, кто так любит пожить весело от сессии до сессии.

Почти каждый студент задаётся вопросом: «Как сдать все зачёты и экзамены без проблем?» – и прибегает к разным ритуалам, рекомендующим положить книгу под подушку или крикнуть в окно с призывом халявы. Ответ более элементарный – учить. Но если что-то пошло не так, мы подготовили полезные советы для сдачи сессии при недостатке или отсутствии знаний. Их на себе проверило не одно поколение обучающихся вузов и колледжей.

 

Не освоил предмет – проанализируй свою репутацию и поработай над харизмой. Если в течение семестра студент появляется на парах, слушает и хотя бы иногда отвечает на практических занятиях, у преподавателя, как правило, остаётся о нём хорошее впечатление.

Не освоил предмет – проанализируй свою репутацию и поработай над харизмой. Если в течение семестра студент появляется на парах, слушает и хотя бы иногда отвечает на практических занятиях, у преподавателя, как правило, остаётся о нём хорошее впечатление. В этом случае особых проблем с зачётом или экзаменом возникнуть не должно. Полистал конспекты – и вперёд.

Но что делать, когда не знаешь содержание дисциплины и даже понятия не имеешь, как выглядит преподаватель? Пускаем в ход обаяние и находчивость. Руководству факультета может пригодиться помощь в организации субботника, благотворительной акции, в написании статьи на сайт университета. Помимо этого, никогда не поздно проявить заинтересованность в предмете, извиниться перед преподавателем и объяснить ему, почему сдача сессии находится под угрозой. Главное – не опускать руки и не падать духом. Не попробуешь – не узнаешь.

Если есть возможность, используй современные достижения науки и техники. В советском кино показывали, как для успешной сдачи экзаменов студенты использовали радиопередатчик и наушники. Современным учащимся в этом плане гораздо проще. Айфоны, смартфоны, планшеты, диктофоны намного компактнее устаревшей радиоаппаратуры. Да и выход в интернет даёт неограниченный доступ к любой информации. В связи с этим хитрые студенты выбирают такой способ, чтобы, ничего не зная по предмету, сдать экзамен. Как говорится, хочешь жить – умей вертеться.

В день зачёта или экзамена важно следовать правилам поведения, которые помогут получить хорошие баллы за сомнительные знания. Веди себя уверенно, не выдавай «пустую голову» своим внешним видом. Заходи в аудиторию в первой пятёрке. В таком случае, когда будешь теряться в ответе, это можно будет объяснить волнением первопроходца. Говори не останавливаясь, слегка растягивая слова. Прибегай к вводным словам и конструкциям. Если не знаешь точного ответа, постарайся плавно перевести тему на знакомый вопрос. Проявляй заинтересованность, приводи примеры из личного опыта, книг, фильмов.

Борись до конца, даже если преподаватель хочет поставить неуд. Попроси дополнительный вопрос, надави на жалость, спиши некачественный ответ на плохое самочувствие или волнение. А вдруг повезёт!

Полезные советы для тех,  кто хочет хорошо сдать предмет
За день до экзамена почитай или посмотри последние новости, которые связаны с изучаемым предметом. Например, если сдаёшь политологию, ознакомься с заметками о политической ситуации в стране и в мире. Показав, что ориентируешься в современной обстановке (относительно экзаменационного материала), ты сможешь произвести крайне положительное впечатление на преподавателя.
Перед экзаменом съешь кусочек шоколадки или несколько шоколадных конфет и выпей свежевыжатый сок. Сладкое стимулирует работу мозга и помогает концентрации, а натуральный напиток даёт заряд бодрости. И пожалуйста, не пытайся выучить всё за одну ночь и не пей энергетики. Лучше просто выспаться. Удачи!

Анна
ЕЛЬНИКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также