Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бизнес просит разобраться с давлением

Газетный выпуск № 2021_153
23 декабря 2021 09:06 Общество

Индекс административного давления в Курской области опустился на 14 позиций.

В региональном центре предпринимательства «Мой бизнес» в формате круглого стола обсудили тему «Индекс административного давления в Курской области» и провели семинар «Индекс роста МСП».

В обоих мероприятиях участвовали директор Института экономики роста имени Столыпина, советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко и руководитель направления расчёта аналитических рейтингов Кирилл Пузанков. Их организаторами стали уполномоченный по защите прав предпринимателей Курской области Денис Водопьянов и ассоциация «Микрокредитная компания «Центр поддержки предпринимательства Курской области».

С предпринимателями вели разговор представители территориальных органов федеральной власти, прокуратуры, общественных бизнес-объединений.

Как сообщил Денис Водопьянов, на протяжении трёх лет институт уполномоченных проводит замер административного давления на бизнес. В регионах делаются замеры, в том числе и в нашем.

По итогам прошлого года область оказалась на 80-й позиции, опустившись по сравнению с прошлым периодом на 14 мест ниже. Этому обстоятельству региональный омбудсмен был удивлён.

– В 2020 и в 2021 году был введён мораторий на проверки бизнеса. По имеющимся данным, количество проверок было снижено в два раза. Также соответственно было снижено в два раза количество штрафных санкций. Однако мы понимаем, что без контроля невозможно, поэтому контрольные мероприятия все-таки проходят. Будем искать причины изменения ситуации рейтинга в худшую сторону, – отметил Денис Водопьянов.

По словам Антона Свириденко, третий год готовится индекс административного давления. Инструмент этот показался действенным и востребованным в регионах. Имеется возможность сравнить, что происходит на территориях, то есть появляется достоверная статистика, отчего есть на что опереться.

Кирилл Пузанков поставил в известность участников мероприятия, что в индекс включены Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС России, Росздравнадзор, Ространснадзор. Данными ведомствами осуществляется порядка 60 процентов контрольных и надзорных мероприятий в стране.

В дальнейшем стоит задача объединения рейтинга административного давления с инвестиционной привлекательностью. Возможно, в блок с ними добавится и силовое давление на предпринимательство.

– Ведущие места в рейтинге уже два года подряд занимают два региона – Удмуртия и Ульяновская область. Скорее там налажена и ведётся системная работа. Например, в соседней с вами Орловской области рейтинг тоже скакнул с 64-го места на 20-е, в Калужской – с 80-го на 7-е. Прежде всего это связано с переходом контрольных органов к профилактическому надзору. Так должно быть по закону. Специалист надзора выявляет точки наибольшего риска и в первую очередь объясняет предпринимателю, что нужно сделать для снижения рисков. Ведь иногда предпринимателю трудно запомнить до 500 требований. С этим лучше бороться профилактикой, доведением точной информации до адресата, а не строгими наказаниями, – пояснил Антон Свириденко.

По его информации, второй индекс способствует тому, что мы быстро получаем данные о том, как развивается МСП.

– В частности, недавно обновили методики и увидели, что многие отрасли неплохо выросли в пандемию, например гостиничный бизнес, поднимается ресторанный, деревообработка, металлообработка. А медицинская сфера бьет все рекорды, а в вот малое строительство, похоже, не восстановилось, – подчеркнул он.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также