Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Порядок в Новый год обеспечат 10 тысяч спасателей

Газетный выпуск № 2021_153
23 декабря 2021 10:46 Безопасность

На пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунёв подвёл итоги работы ведомства за год.

Было отмечено, что в регионе в 2021 году почти на 30 процентов снизилось число пожаров, спасено 217 человек.

Сократилось количество погибших и травмированных в огне людей. Для ликвидации пожаров пожарно-спасательные подразделения привлекались более 4400 раз. В течение всего года на территории области проводилась плановая комплексная работа, направленная на обеспечение пожарной безопасности в осенне-зимний и весенне-летний пожароопасные периоды.

– В сезон холодов особое внимание уделяется гражданам категории риска, – подчеркнул Иван Лунёв. – Их в регионе свыше 16 тысяч. Это одинокие, пожилые куряне, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Они нуждаются в заботе, участии. Необходим и контроль. Уже на протяжении многих лет доказывает свою эффективность практика переселения одиноких и пожилых людей, инвалидов к родственникам и в социальные учреждения, на зиму туда переехали почти полторы тысячи курян.

На особом контроле – многодетные семьи, их дома оснащены пожарными извещателями.

Серьёзные усилия направлены на обеспечение безопасности населения на водных объектах. Тем не менее, к сожалению, с начала года на водоёмах погибли 48 человек. В купальный сезон в регионе была организована работа 50 официальных пляжей, 30 общественных спасательных постов. Сегодня на контроле 10 мест массового выхода людей на лёд и подлёдного лова рыбы.

Укрепляется техническая база регионального управления МЧС. В этом году на вооружение в Главное управление МЧС России по Курской области поступили два пожарно-спасательных автомобиля «КамАЗ».

– Для нашего региона транспорт уникальный, подобного нет ни в одной пожарно-спасательной части области, – заметил Иван Лунёв. – Техника оснащена комплектом вспомогательного снаряжения, огнетушителем и гидравлическим оборудованием. Особенность транспорта – наличие отвала, который значительно повышает проходимость автомобиля в сложных дорожных условиях. Ещё одна уникальная характеристика – оборудование для гидроабразивной резки. Манипулятор, установленный на кузове автоцистерны, позволяет ликвидировать завалы или последствия дорожно-транспортных происшествий.

Иван Лунёв рассказал о том, как будет обеспечена пожарная безопасность в дни новогодних каникул. На всех объектах, где будут проводиться праздничные мероприятия, до 24 декабря состоятся инструктивные занятия с персоналом, осмотр помещений на предмет пожарной безопасности. Особое внимание здесь будет уделяться работоспособности автоматических систем противопожарной защиты, состоянию путей эвакуации и первичным средствам пожаротушения. Органам местного самоуправления рекомендовано предусмотреть специальные места для безопасного запуска пиротехники, оборудованные первичными средствами пожаротушения.

В прошлом году функционировало 48 таких площадок. Предварительно на учёт взято 36 мест хранения и реализации пиротехнической продукции развлекательного характера. На особый контроль взяты объекты социальной сферы с массовым круглосуточным пребыванием людей. На базе ЦУКС Главного управления с 31 декабря будет организована работа межведомственного оперативного штаба по контролю за оперативной обстановкой.

Всего обеспечивать безопасность праздничных мероприятий будут более 10 тысяч человек и порядка 1200 единиц техники. Большое внимание будет уделено и объектам проведения рождественских богослужений: на территории области около 300 храмов.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также