Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сельские депутаты не согласовали строительство свинокомплекса в Золотухинском районе Курской области

31 декабря 2021 12:10 Общество

Инвестиционному проекту компании «Мираторг» нанесен ощутимый удар.

О намерении построить свинокомплекс на территории Дмитриевского сельсовета в Золотухинском районе компания «Мираторг» сообщила в начале 2021 года. Крупнейший российский агропромышленный холдинг планировал возвести в деревне Жизлово 11 корпусов на 108 тысяч голов скота, но встретил сопротивление части местных жителей.

Сейчас на территории, где планировали возвести свинарники, располагается пашня, принадлежащая Пристенской зерновой компании — структурного подразделения «Мираторга». Компания обратилась в главе сельсовета Ольге Беденко с просьбой о переводе земель из категории СХ-1 в СХ-2.

Земли СХ-1 представляют собой сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи и участки, занятые многолетними насаждениями. На таких участках невозможно строительство без внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельских поселений. Чтобы реализовать мясоперерабатывающий проект, нужно было сначала перевести участок в категорию СХ-2 и скорректировать генеральный план муниципалитета.

— Мы были обязаны принять заявление, а также были обязаны провести общественные обсуждения на этот счет, — рассказывает Ольга Беденко. — Когда общественные слушания завершились, мы провели собрание депутатов (16 ноября 2021 года — прим. КП), на котором было 9 из 10 депутатов. По результатам голосования, 7 депутатов высказались против, поэтому мы отклонили заявление.

Однако в том депутатском решении обнаружились технические и юридические неточности, поэтому в итоге оно не вступило в законную силу.

— Депутаты работают на бесплатной основе, это сельские люди. Ошибку можно отнести к юридической неграмотности, — отметила Ольга Беденко.

Чтобы решение оказалось в правовом поле, голосование необходимо было провести вновь. Правда удалось это не с первого раза. На следующей заседание явилось всего 6 депутатов, а для проведения голосование необходимо хотя бы 7. Тем временем протесты местных жителей активизировались.

— Мы проводили слушания, на которых наши жители единогласно высказывались против строительства свинокомплекса, — рассказал председатель инициативной группы деревень Жизлово и Барбинка Евгений Фомин. — Затем инициативные группы проехали по 27 населенным пунктам сельсовета и собрали около 400 заявлений, в которых люди выражали свое мнение. Абсолютным большинством они голосуют против. Всего в нашем сельсовете более 1000 жителей с детьми.

Инициаторы протестной компании ссылаются на то, что потенциальный инвестор периодически нарушал природоохранное законодательство и опасаются новых нарушений.

— У нас есть все основания, что “Мираторг” нанесет непоправимый ущерб нашим территориям, — заявляют активисты.

Решающее заседание состоялось 30 декабря. Правда, сами депутаты узнали о нем накануне вечером, однако это не повлияло на принятие решения. С учетом протокола общественных обсуждений, на открытом голосовании 8 присутствующих депутатов единогласно проголосовали за отклонения заявления о поправках в генплан, предусматривающий перевод земель вблизи деревни Жизлово в категорию, разрешающую строительство свинокомплекса.

Таким образом, инвестиционный проект компании на этой территории может быть свернут.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянку оштрафовали на три тысячи рублей за оскорбление
16 апреля 10:43
Курянку оштрафовали на три тысячи рублей за оскорбление

В результате ДТП в Курской области между двумя женщинами-водителями произошел конфликт.