Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Омикрон» ждут в конце января

Газетный выпуск № 2022_002-003
11 января 2022 12:48 Здоровье

Регион готовится к появлению нового штамма коронавируса «омикрон». В России уже 200 случаев заражения, в Курской области заболевшие могут появиться к концу января.

6 января состоялось совещание в режиме ВКС Минздрава РФ с регионами. В нём принял участие от Курской области замгубернатора Андрей Белостоцкий.

– Обсуждалось развитие эпидобстановки в связи с появлением нового штамма коронавируса «омикрона», – сообщил замгубернатора. – Он протекает по типу агрессивного гриппа с осложнениями. Ожидается, что количество заболевших будет больше, чем раньше. Болеть будут в основном амбулаторно, но он представляет опасность для старшего поколения, беременных и маленьких детей. Есть предположение, что «омикрон» будет поражать детское население. Надо активно, при появлении даже небольшой температуры, обращаться в поликлинику. В Курской области для таких обратившихся будет организовано бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус.

Замгубернатора рекомендовал соблюдать все ограничительные меры и больше уделять внимания амбулаторным больным. Возможны трудности с лечением: не все препараты, которые работали с «дельтой», подойдут для нового штамма. Сейчас Курская область закупает новый более действенный препарат.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также