Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Быстрее, лучше, умнее!

Газетный выпуск № 2022_004
13 января 2022 10:21 Образование

С 11 января в Курской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по 21 общеобразовательному предмету: литературе, русскому и иностранным языкам, химии, математике и другим. Он продлится до 21 февраля, и участие в нём примут более 1500 человек.

Кроме призеров и победителей состоявшегося в декабре 2021 года муниципального этапа олимпиады, попробовать свои силы могут также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года.

11-12 января пройдут состязания по французскому языку.
13 января – по литературе.
14 января – по русскому языку.
15 и 17 января – по информатике.
Площадками для их проведения станут курские вузы: КГУ, ЮЗГУ, СХА, КГМУ – и центр поддержки одаренных детей «Успех».

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) проходит ежегодно с 1 сентября по 30 апреля и состоит из четырёх этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного.

В настоящее время это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвует более 6 млн школьников с 5-го по 11-й класс из всех регионов страны. Дипломы победителей и призёров заключительного этапа ВсОШ действуют 4 года и дают право  поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.

В Курской области региональным оператором Всероссийской олимпиады школьников с прошлого года является Центр выявления и поддержки одарённых детей «Успех». Участие в олимпиаде даёт школьникам возможность понять себя, проверить силы и оценить кругозор. Победители школьного этапа получают грамоты, муниципального – поощрение на усмотрение муниципалитетов, победители и призёры регионального и всероссийского этапов – стипендии и премии. Премии получают также педагоги-наставники.

 

Напутствие от губернатора
Удачи курским школьникам пожелал губернатор Роман Старовойт. Они, по его словам, всегда показывают хорошие результаты по разным дисциплинам.
«Уверен, в этом году наши ребята также достойно представят регион на всероссийском уровне, – написал в соцсетях глава Курской области. – Желаю всем успехов!»

По словам руководителя центра «Успех» Натальи Табольской, в Курской области в 2021-2022 учебном году стипендии выплачиваются 46 школьникам – в их числе победители олимпиад, среди получателей разовых премий – более 300 школьников и 275 учителей. Кроме того, что участие в олимпиадах даёт преимущества при поступлении в вузы, её призёры и победители, начиная с регионального уровня ВсОШ, вносятся в федеральный ресурс одарённых детей.

Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также