Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

БОЛЬШАЯ НОВОГОДНЯЯ АФИША

Газетный выпуск № 2022_005
14 января 2022 13:24 Молодая Гвардия

Новогодние выходные закончились, но это не значит, что в Курске не происходит ничего интересного. В новом году нас ожидают и премьеры, и уже полюбившиеся многим спектакли, концерты, выставки. Выбирайте мероприятие по своему вкусу из нашей афиши! Кстати, впервые в нашем анонсе появилось и спортивное мероприятие.

КУРСКИЙ МУЗЕЙ АРХЕОЛОГИИ

«Коляда» (6+)

А вы знакомы с историей рождественских обрядов? Если нет, то обязательно побывайте на славянском празднике «Коляда» в Курском музее археологии.

Посетители не только смогут познакомиться с обрядами, которые были популярны на Руси, но и принять участие в распевании колядных песен, а также в проведении шуточных гаданий.

Где: ул. Пионеров, 6.
Когда: до 20 января.
Билеты: 150 р., по предварительной записи по телефону 54-91-95.

КУРСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

«Новый год: история и традиции» (6+)

Не спешите выбрасывать новогоднюю ёлку, сперва узнайте историю появления ёлочной традиции. Об этом вас расскажут сотрудники краеведческого музея.

Где: ул. Луначарского, 6.
Когда: до 20 января.
Билеты: 20-150 р.

КУРСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА

«Тот, кто получает пощечины» (16+)

История печального клоуна, искавшего вечную чистую любовь, весьма полюбилась курскому зрителю. Действие происходит в одном из больших городов Франции. В цирк папаши Брике приходит господин, решивший остаться инкогнито и получать на сцене пощёчины.

Где: ул. Ленина, 26.
Когда: 21 января в 18:30.
Билеты: 150-250 р., в кассе театра или на официальном сайте.

КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ ИМЕНИ А.А. ДЕЙНЕКИ

Выставка: Цветопредставление (12+)

Вы когда-нибудь задумывались о цвете живописи? Именно эта выставка расскажет о возможностях и поэтике цвета, помогающего художнику создавать образ, воплощать идеи, передавать чувства и настроения. Цвет в живописи – это средство выразительности, главный «герой» и основной сюжет экспозиции. Кстати, многие из произведений выставляются впервые.

Где: ул. Радищева, 85.
Когда: до 6 марта.
Билеты: 25-60 р., в кассе музея или на сайте vmuzey.com.

КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАРМОНИЯ

Концерт «Абонемент №7 «Steinway-вечера». Надежда Гордеева» (6+)

Солисты Курской государственной филармонии Надежда Гордеева и Игорь Петров познакомят слушателей с творчеством западноевропейских композиторов Эдварда Грига и Роберта Шумана.

В программе – «Симфонические этюды», произведения «Ноктюрн» и «Бабочка», пьеса «Из карнавала». Также гости услышат камерную виолончельную музыку: цикл «Фантастические пьесы» Роберта Шумана и Виолончельную сонату Эдварда Грига.

Где: ул. Перекальского, 1.
Когда: 17 января в 19:00.
Билеты: 150-250 р., на сайте «Kassy.ru».

КОНЦЕРТНО-ТВОРЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ЗВЁЗДНЫЙ»

Музыкально-поэтический вечер «Я, конечно, вернусь…» (12+)

25 января 2022 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 84 года. Ко дню рождения легендарного барда, поэта и музыканта в Курске прозвучат его лучшие песни и стихи в исполнении эстрадного оркестра под руководством Василия Кравченко и артистов концертно-творческого центра «Звёздный».

Где: ул. Дзержинского, 51.
Когда: 21 января в 19:00.
Билеты: 100 р., на сайте «Kassy.ru».

 

СПОРТИВНО-КОНЦЕРТНЫЙ КОМПЛЕКС

Премьер-лига. «Динамо» (Курск) –«Енисей» (Красноярск) (6+)

16 января на домашнем паркете баскетболистки курского «Динамо» принимают красноярский «Енисей». Баскетбольный поединок пройдёт в рамках Париматча Чемпионата России – Премьер-лиги.

Кстати, на прошлой игре курянки разгромили ногинский «Спартак» со счётом 108:36.

Где: ул. Энгельса, 140б.
Когда: 16 января в 17:00.
Билеты: 150 р., на сайте «Kassy.ru».

МОЛОДЁЖНЫЙ ТЕАТР «3Д»

«А зори здесь тихие» (16+)

Спектакль, поставленный в «3Д» по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», очень трудно смотреть, но невозможно оторваться. Трагедия старшины Васкова и пяти девушек-зенитчиц никого не оставит равнодушным. Судьбы героинь немного изменены. Так, в повести Васильева Женя Комелькова рассказывает Рите Осяниной о самых страшных минутах жизни – она видела расстрел своей семьи. Курский режиссёр отдаёт эти воспоминания Соне Гурвич, подчёркивая, что её семья оказалась в Минском гетто. И там ни родителям Сони, ни её младшей сестрёнке не удалось уцелеть.

Где: ул. Радищева, 35.
Когда: 16 и 20 января.
Билеты: 300 р.

Фото из социальных сетей концертных
организаций Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также