Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Со вкусом грусти

Газетный выпуск № 2022_005
14 января 2022 13:42 Общество

Какие продукты провоцируют депрессию

Регулярное употребление пищи с большим содержанием легкоусвояемых углеводов, к которым относятся хлебобулочные и кондитерские изделия, может увеличить риски развития депрессии и ожирения, рассказали медики. Впрочем, в этот список входят и другие продукты, злоупотребление которыми может нанести серьёзный вред психическому здоровью.

Не хлебом единым

Отказ от некоторых продуктов может снизить риск развития депрессии и ожирения, сообщила диетолог Анастасия Тараско. По её словам, пища с обильным содержанием легкоусвояемых углеводов, которые быстро насыщают кровь и так же быстро выводятся из организма, способна вызвать перепады настроения. В частности, к таким продуктам относятся хлебобулочные и кондитерские изделия.

– Это приводит к известным всем последствиям – излишнему весу, и депрессия никуда не уходит, а ещё больше усугубляется. Обогатите свой рацион продуктами, содержащими триптофан, и получите отличные результаты, – подчёркивает диетолог.

На связь между неправильным питанием и развитием депрессии неоднократно указывали и другие специалисты. По мнению врача-диетолога и эндокринолога Виктора Жиляева, ряд жирных продуктов может привести не только к проблемам с пищеварительной системой, но и к депрессии. К ним относятся жирное красное мясо (свинина, баранина), жирные кисломолочные продукты, а также продукты, которые содержат скрытые жиры (полуфабрикаты, колбасы). Холестерин, который содержится в продуктах, богатых животными жирами, повышает риск депрессии на 40%, пояснил врач. Кроме того, по словам Жиляева, красное мясо очень долго переваривается: на это уходит много энергии, которая могла бы пойти на восстановление организма, в том числе нервной системы.

 

Чем стабилизировать психику

Между тем правильный рацион может не только помочь избежать проблем с психическим здоровьем, но и поспособствовать его улучшению, о чём свидетельствует ряд исследований. Так, по словам представителя Международного общества исследований в области пищевой психиатрии Феличе Джаки, сбалансированное питание может не только помочь в борьбе с депрессией, но и поспособствовать снижению тревожности. В связи с этим эксперт настоятельно советует избегать переедания и отдавать предпочтение средиземноморской диете.

К похожим выводам пришли и британские врачи: согласно их данным, правильный рацион питания способствует избавлению от хронической депрессии. При этом положительный эффект от здорового питания усиливается при условии занятий спортом, уверены специалисты. Ими были проанализированы 16 исследований, авторы которых следили за изменениями в рационе, психологическим и физиологическим состоянием добровольцев – всего участвовали около 46 тысяч человек, часть которых страдала от депрессии.

И вот к каким выводам пришли специалисты: около трети участников исследования избавиться от депрессии или существенно снизить проявление симптомов заболевания помогла средиземноморская диета, а также другие подходы к правильному питанию. Однако изменения в рационе питания в наибольшей степени положительно повлияли на самочувствие женщин, в то время как у многих мужчин они вызывали прямо противоположные эффекты. Так, у каждого пятого мужчины психологические состояние при переходе на новую диету только ухудшалось.

 

Оранжевое настроение

Помимо здоровой диеты снизить риск развития депрессии и в целом улучшить настроение могут некоторые отдельно взятые продукты. Так, по словам врача-диетолога, нутрициолога, члена Национальной ассоциации диетологов Анны Белоусовой, особенно полезны в этом смысле фрукты и овощи оранжевого цвета.

– При подавленных депрессивных состояниях хурма помогает, как и другие фрукты и овощи оранжевого цвета. Если жёлтый считается цветом тревоги, поэтому жёлтые яблоки нежелательны, то оранжевые плоды, например морковь или тыква, действительно помогают избавиться от депрессии, – сообщила она.

Так, оранжевый цвет указывает на высокое содержание в хурме бета-каротина, то есть провитамина А, объяснила врач. Кроме того, в ней также содержится и магний. Этот элемент обладает направленным против депрессии и стресса действием. При этом особых противопоказаний у хурмы нет, заключила она.

Способствуют понижению риска развития депрессии и грибы. К такому выводу пришли американские учёные в результате исследования, в котором приняли участие около 24 тысяч человек. На протяжении 11 лет специалисты изучали их пищевые привычки и изменения психического здоровья. Оказалось, что у тех, кто ел больше грибов, риск развития депрессии был на 43% ниже, чем у тех, кто грибы не ел.

По словам профессора медицинского колледжа штата Пенсильвания Джибрила Ба, скорее всего, это связано с многочисленными биологически активными соединениями, содержащимися в грибах, включая витамин B12, антиоксиданты и противовоспалительные аминокислоты, которые способствуют снижению депрессии и тревоги. Высокий уровень этих соединений может снизить риск окислительного стресса и в свою очередь уменьшить симптомы депрессии. Особенно же полезны грибы вёшенки.

Кроме того, к повышающим настроение продуктам также относятся тёмный шоколад, жирная рыба и яичные желтки. Так, по словам диетолога Джули Ходжсон, тёмный шоколад богат магнием и помогает успокоить нервную систему. Похожим эффектом обладают также авокадо, миндаль и кешью. Как отметил в свою очередь диетолог Ходжсон Луиза Вилкоксон, скумбрия и лосось, богатые полезными жирами, способны облегчить симптомы депрессии. Эти виды рыбы содержат омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, помогающие правильному функционированию мозга. Способствуют хорошему настроению и яичные желтки, богатые витамином D.

О пользе яиц, положительно влияющих на психическое здоровье, ранее сообщали и эксперты клиники Майо в американском штате Аризона. Так, яйца наравне с бобами и орехами богаты аминокислотами, в частности триптофаном, который поддерживает баланс серотонина в организме. Также триптофан помогает наладить здоровый сон и бодрствование человека.

Маргарита ЛИТВИНОВА
«Известия»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также