Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске определят организацию, которая займется содержанием дорог

17 января 2022 10:18 Дороги

Из-за плохого состояния региональных дорог на прошлой неделе в Курской области произошло несколько серьезных аварий. Ситуацию обсудили на еженедельной планерке губернатора.

Напомним, на выходных в Судже автомобиль скорой медицинской помощи вылетел с проезжей части в кювет. По сообщениям очевидцев, инцидент произошел из-за того, что дорога не была обработана от гололеда.

Председатель областного комитета автодорог Сергей Солдатенков сообщил, что от ГИБДД претензий к дорожным службам нет. По предварительным данным, водитель просто не справился с управлением.

— Автомобиль скорой медицинской помощи вытаскивали из кювета проезжающие автомобилисты, которые жаловались на состояние дороги, — отметил глава региона Роман Старовойт. — Прошу детально посмотреть этот вопрос и все данные по содержанию региональных трасс. Дорожных фондов — ни регионального, ни муниципальных — недостаточно для зимнего содержания, нужно поднимать процент. Понятно, что если мы больше средств выделим средств на их содержание, на ремонт и строительство будет выделено меньше. Но нам нужно поднимать планку по содержанию, последние годы обильные снегопады и гололёд.

Глава региона отметил, что в ближайшее время в регионе возможно создание областного бюджетного учреждения, которое будет заниматься содержанием улично-дорожной сети Курска. Сейчас контрактами охвачены не все улицы областного центра.

— Видимо нужно менять методы работы. Подход, когда мы отдаем дороги на аутсорсинг не работает и нужен государственный подрядчик, с которого будем и спрашивать, как это делают в Москве, Казани, — сказал Старовойт.

Первый замгубернатора Алексей Смирнов отметил, что такие предложения уже прорабатываются, в том числе на базе организации «Спецавтобазы по уборке  Курска».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске отремонтируют дорогу на улице Лермонтовской
19 апреля 15:44
В Курске отремонтируют дорогу на улице Лермонтовской

Дорогу, примыкающую к проспекту Дружбы, начнут приводить в порядок в мае.