Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске сотрудники полиции провели серию учебных сбытов фальшивых купюр

17 января 2022 09:54 Общество

В Курске оперативникам по борьбе с экономическими преступлениями удалось сбыть продавцам супермаркетов фальшивые купюры. В двух магазинах из трёх пятитысячную подделку приняли и отсчитали сдачу.

Фото: пресс-служба УМВД России по Курской области

Дело не только в отсутствии бдительности продавцов: купюры не записывают в специальный журнал и не проверяют на детекторе подлинности.

— Каждый следующий покупатель может оказаться сбытчиком фальшивок. Оперативникам пришлось проводить учебные занятия прямо в полевых условиях. Знания о том, как отличить подделку для кассиров особенно важны, потому что зачастую им из своей зарплаты приходится возмещать магазину ущерб, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Курской области.

Также полицейские оставили на кассах памятки с информацией о признаках подлинности банкнот Банка России и алгоритмом действий при обнаружении фальшивок.

— Возможно, когда-нибудь человечество полностью откажется от наличных денег, перейдя на электронные платёжные средства. Но пока фальшивомонетничество ежегодно наносит внушительный ущерб государству и гражданам, — добавили в ведомстве.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске женщина жестоко избила 11-месячную девочку
22 апреля 16:05
В Курске женщина жестоко избила 11-месячную девочку

Пьяную курянку попросили присмотреть за ребёнком, а она пинала его ногами.