Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск и всемирные окрестности

Газетный выпуск № 2022_008
21 января 2022 13:29 История

Что происходило в мире одновременно со знаковыми событиями в истории Курска

Харальд Суровый

Историю, особенно региональную, мы чаще всего воспринимаем как нечто локальное, весьма смутно представляя себе остальной мир тех времен. А ведь объективно оценить суть того или иного события, несомненно, знакового для отдельно взятой страны или города, при таком однобоком подходе очень непросто. Мы провели параллели между памятными датами курской и мировой истории. Так намного интереснее!

Почти тысячу лет назад

Что можно сказать о событиях, например, 1032 года, о котором куряне вспоминают в связи с предстоящим 1000-летием нашего города? Их не так уж и много: войны, набеги, кровопролитие… Впрочем, Ярослав Мудрый в том году основал город Юрьев (ныне Белая Церковь).

В Киев прибыл будущий норвежский король Харальд III Сигурдссон (Суровый), который взял в жёны Елизавету, дочь Ярослава Мудрого. Киевский князь заключил со своим зятем договор о защите северных границ. Харальд погиб в бою при попытке захватить английский трон.

По некоторым данным, именно в 1032 году родилась принцесса Анна Ярославна, дочь Ярослава Мудрого, будущая королева Франции. В 1032-м в Европе уже который год свирепствовал страшный голод, возникший из-за целого ряда природных бедствий, во многих местах отмечалось людоедство. Ситуация стала улучшаться только со следующего года.

Принцесса Елизавета

Пока не круглая, но дата

1596–1597 годы – время восстановления Курска, можно сказать, его второе рождение. Отряд стрельцов под командованием воеводы Полева по велению царя Федора Иоанновича прибыл в забытый Курск и начал заниматься реконструкцией древней деревянной крепости.

В эти годы состоялась Брестская церковная уния – объединение православной церкви на территории Речи Посполитой с католической церковью. А ещё «Война дубинок» – крестьянская война в Финляндии. Вышел Указ царя Федора Иоанновича об «урочных летах», которым впервые устанавливался пятилетний срок поиска и возвращения владельцам беглых крестьян. Состоялась третья экспедиция Баренца. Но она не смогла пройти восточнее Новой Земли, где его корабль был затёрт льдами. Вспыхнуло восстание против владычества турок в Сербии, Черногории и в Герцеговине. Свирепствует голод в Англии и в Скандинавии.

Памятник д’Артаньяну в Париже

Одновременно с д’Артаньяном

Если верить Дюма-отцу, шевалье д’Артаньян въехал в блистательный Париж апрельским днём 1625 года. А как эту дату связать с нашим городом? Скажем, в архивах Курской области хранится около трёх миллионов документов, и самый ранний из них датируется как раз 1625-м.

В этом же году, в царствование Михаила Федоровича Романова, впервые упоминаются фамилии рыльских пушкарей Фролки Шелехова и Ондрюшки Лагутина. Люди трудолюбивые, хваткие и предприимчивые: имея земельный надел, занимаясь охотой и рыбной ловлей, успешно торговали своей продукцией. Не мушкетеры, но люди дельные.

Или, скажем, 1651-й – Робинзон Крузо становится моряком и впервые пускается в плавание. Необитаемый остров ещё впереди. Так вот, именно этим годом датируется «опись» курской крепости, то есть – подробнейшее описание всех её башен, стен, ворот и подземелий. Другого такого документа просто нет… В 1680 году, когда в Курске завершилось строительство Знаменского монастыря в камне, немецкий астроном Годфрид Кирш с помощью примитивного телескопа обнаружил комету, которая скоро взбудоражила всю Европу.

1783 год. Полёт на воздушном шаре

Петровская эпоха

Ещё одна точка отсчёта – 1722 год. Именно этим годом датирован «Абрис Курского острога» – первый дошедший до наших времён план-зарисовка крепости и Знаменского монастыря.

В этом году Пётр I ввёл подать на ношение бороды. 8 марта по указу императора в Санкт-Петербурге начались первые систематические наблюдения за погодой в Российской империи. В 1722-м в России появилась «Табель о рангах». 30 апреля того же года в газете New England Courant впервые упоминается игра бильярд.

12 января 1722-го Пётр I учреждает новый государственный орган – прокуратуру. Через полгода в Бостоне обнародована декларация, объявляющая войну индейцам: за скальп «краснокожего» обещано от 15 до 100 фунтов.

Год 750-летия

А что происходило за пределами курских земель в 1782-м (в год 750-летия Курска), когда приобрёл силу закона план коренной перестройки нашего города? Из множества событий выберем лишь некоторые. Скажем, в том году (18 августа) в Санкт-Петербурге был торжественно открыт памятник Петру I, который позже с лёгкой руки Александра Пушкина стал называться Медным всадником. К слову, в России тогда вошли в моду перстни с частицами постамента («Гром-камень») и рукоятки тростей из того же материала.

Открытие памятника Петру I

5 октября в Петербурге в деревянном театре купца Карла Книппера на Царицыном лугу (ныне Марсово поле) была впервые исполнена комедия из пяти действий «Недоросль» Дениса Фонвизина. В 1782-м в Швейцарии был зафиксирован последний известный случай казни за колдовство – обезглавлена Анна Гельди. Однако, по неофициальным сведениям, подобные случаи в просвещённой Европе происходили и много позже. Во Франции издано «Руководство учтивости», в котором фактически запрещалось пользоваться водой для умывания, ибо это «делает кожу более чувствительной зимою к холоду, а летом к жаре».
27 августа 1783-го (с момента утверждения проекта реконструкции Курска прошёл всего год) два отважных француза Пилатр де Розье и маркиз д’Арланд впервые в истории совершили полёт на воздушном шаре братьев Монгольфье. В том же году 24 января княгиня Дашкова становится во главе Российской Академии, созданной по образцу академии Французской с целью разработать правила орфографии, грамматику русского языка, издать словарь.

В 1783-м было ликвидировано Крымское ханство, а его территория вошла в состав России. В том же году основан Севастополь. 24 июля 1783-го заключён Георгиевский трактат (при активном участии будущего курского губернатора Бурнашева) о переходе Грузии под покровительство России, которая гарантировала внутреннюю автономию Грузии и её защиту от Турции и Ирана в случае войны.

Первые трамваи в Курске

…и ещё 100 лет спустя

В 1873-м в Курске начал работать первый водопровод. Для города событие, несомненно, знаковое.

В этом же году была подана заявка на изобретение колючей проволоки, Ремингтон начал производство первой пишущей машинки, а Лев Толстой приступил к работе над романом «Анна Каренина».

В этом году разработана и запатентована электрическая лампа накаливания Лодыгина с угольной нитью. Началось серийное производство джинсов. Компания Colt запустила производство одного из самых известных револьверов в мире – Colt M1873 Single Action Army, он же Peacemaker (миротворец).

 

Первый поезд в Курске

Ещё немного дат

1868 год для Курска памятен тем, что в наш город добралась железная дорога.

Из знаковых событий того времени: в Донбасском бассейне начался так называемый «период каменноугольной горячки», создавший в России целую отрасль промышленности. Тогда вошедшая в период капитализма и отстававшая в своём экономическом развитии от ведущих стран мира империя после отмены крепостного права сделала мощный рывок в погоне за индустриализацией державы. 6 марта Дмитрий Менделеев представляет Российскому химическому обществу первую версию Периодической таблицы. 30 июня Самарканд присоединён к России.

1898 год – в Курске начал работать первый трамвай.

Из событий того времени: 1 января Дизель открыл собственный завод по производству дизельных двигателей. Сенат США делает заявление о недопустимости вмешательства Германии в события, происходящие на Американском континенте. Постройка КВЖД – участка Транссибирской магистрали через Маньчжурию к Владивостоку.

1 декабря 1898 года: Англо-франко-русская война 1898 года завершается подписанием Нью-Йоркского мирного соглашения.

В этом году по проекту русского адмирала Степана Осиповича Макарова и под его присмотром построен ледокол «Ермак», способный плыть через паковый (многолетний) лёд. Правительство России распространило ноту, содержащую идею проведения Первой международной конференции по обеспечению мира и ограничению вооружения.

 

Виктор КРЮКОВ


Пишет ирина | 23 Янв 2022 16:55
"1 декабря 1898 года: Англо-франко-русская война 1898 года завершается подписанием Нью-Йоркского мирного соглашения" - что за невидаль эта война и мирное соглашение? такого не было.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также