Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Наш человек на всемирной выставке

Газетный выпуск № 2022_008
21 января 2022 11:19 Это интересно

Курский дизайнер Екатерина Ребежа делится впечатлениями от крупнейшего города Объединённых Арабских Эмиратов

В городе Дубае сейчас проходит всемирная выставка «Экспо-2020». В названии нет никакой ошибки – мероприятие должно было состояться ещё два года назад, в 2020-м, но из-за пандемии его перенесли
на осень 2021-го. Павильоны работают и принимают посетителей по сей день. Казалось бы, при чём здесь Курск, который расположен за сотни километров и в другом часовом поясе? Всё очень просто: именно в Дубае сейчас находится известный курский дизайнер и модельер Екатерина Ребежа. О том, как она там оказалась, что делает, и о впечатлениях от выставки она рассказала корреспонденту «Курской правды».

С русского севера на арабский юг

– В прошлом году ты ездила за идеями на русский север. В этот раз ты – на арабском юге. Как оказалась здесь?

– Художник должен путешествовать по миру, это даёт возможность эволюционировать его взглядам на искусство. Чтобы создавать новое, нужно изучать старое и пытаться заглянуть в будущее. Дубай – ультрасовременный город, сочетающий в себе футуризм и сказочное изящество Востока. И недаром именно здесь проходит крупнейшая всемирная выставка Expo 2020 Dubai под девизом «Connecting Minds, Creating the Future» («Объединяя умы, создаём будущее»), где демонстрируются лучшие научно-технические прорывы человечества!

192 страны-участницы представляют свои павильоны. Внутренние экспозиции посвящены истории и достижениям этих государств за последние годы. Есть и российский павильон. В нём я сумела взглянуть на нашу страну с неожиданного ракурса. И это действительно меня потрясло! Устроители павильона показали, как творческий разум может создавать будущее, знакомя посетителей выставки с последними достижениями российского креатива.

Экспозиция называется «Механика чуда». Это захватывающий рассказ об устройстве, принципах работы мозга и о том, как в результате рождается сознание. Центр экспозиции – мультимедийное шоу, огромная кинетическая скульптура мозга в сопровождении проекционных технологий. Архитектура купольного павильона с переплетёнными цветными нитями символизирует стремительно растущие скорости прогресса и неудержимое движение вперёд.

– Какие ещё павильоны запомнились?

– Швейцарский павильон предлагает гостям посетить альпийские ландшафты. Это похоже на театральную постановку, которая перемещается из Аравийской пустыни в швейцарские горы, а оттуда – в город будущего. Сначала ты теряешься в игре зеркал и мягкого света, приглушённого альпийским туманом, но только для того, чтобы потом оказаться в инновационном пространстве города. Кстати, туман настоящий, прохладный и влажный.

Павильон Пакистана продемонстрировал скрытые сокровища через разнообразие его ландшафта, людей и различные религии, исповедуемые там. Видно, что команда старалась проиллюстрировать историю страны и будущие возможности. Археологи и художники воспроизвели древнюю керамику Хараппы, которая выставлена на обозрение.

Впечатлила видеосъёмка, отображаемая на гигантских экранах и демонстрирующая просторы страны – от пустыни до гор и могущественного Инда.

В рамках темы «Сакральные пространства» ислам, христианство, индуизм и зороастризм были представлены специальной инсталляцией с металлическими эмблемами этих религий.

Почти в каждом павильоне можно попробовать национальные блюда и напитки – от швейцарского шоколада до свежеприготовленных бельгийских вафель. В павильоне Иордании меня угощали странным лакомством – на вкус это был белый шоколад в присыпке из солёного сушёного козьего сыра…

 

Маски везде, кроме пляжа

– Как насчёт санитарных кордонов? Какие правила эпидбезопасности действуют на территории Дубая? А главное, что грозит за их нарушение?

– Перед полётом нужно предоставить распечатанную копию отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 (с отображением QR-кода) на английском языке, проведённого в утверждённом медицинском учреждении не более чем за 48 часов до запланированного вылета. По прилёте в Дубай сотрудники аэропорта берут анализ на месте (экспресс-ПЦР-тест). Ношение масок обязательно везде, даже на улице. Штрафы очень высокие – 5000 дирхамов (это 100 тысяч рублей). Все поголовно ходят в масках.

– И на пляже тоже в масках?

– Маски везде, кроме пляжа и беговых дорожек.

– Туристов много?

– Туристов местами много, они отдыхают на пляжах своих отелей. Я не обычный турист – я путешественник. На побережье людей очень мало, так как по меркам местных жителей море прохладное. А туристы не добираются до общих пляжей.

– Кстати, как тебе суперсовременная дубайская архитектура, не набивает оскомину?

– Любуясь красотой мегаполиса, начинаешь отчётливо понимать, что нет предела человеческим возможностям. Я эту мысль пытаюсь заложить себе в голову, чтобы не ограничивать свои творческие способности. Так что очень полезно глядеть на эту «сверхвысоту».

– Что скажешь насчёт местной кухни, что уже попробовала?

– В Арабских Эмиратах очень интересная и колоритная кухня, но попробовать местные кулинарные шедевры бывает сложно. Дело в том, что коренные арабы составляют только 10 процентов населения. Остальные жители – это приезжие индийцы, африканцы, пакистанцы, малазийцы и другие. В ОАЭ распространены рестораны почти всех кухонь мира. Главная основа блюд – морепродукты. Вторая важная составляющая – финики. Финиками и арабским кофе угощали даже на входе в крупный молл.

 

Мода и традиции

– Как здесь одеваются женщины? Насколько сильны консервативные устои Востока?

– Мода здесь – это перекрёсток цивилизаций. Многие девушки уже отказываются от традиционных нарядов, а старшее поколение, наоборот, любит такую одежду.

Традиционная женская одежда в ОАЭ – это платье с длинными рукавами (джалабия), шаровары (сирваль) и длинное свободное чёрное платье (абайя). Современная абайя имеет разные фасоны, сопровождается изящными деталями. Дизайнеры предлагают модели с кружевом, вышивкой, отделкой горловины, подола и рукавов. При этом часто под абайей вместо традиционного платья может оказаться вполне современный наряд от известного европейского кутюрье. Например, платья от Gucci или Dolce & Gabbana, джинсы, изысканные костюмы.

Но мы этого не увидим, так как согласно канонам шариата одежда женщины должна быть свободной, полностью скрывать тело, шею и волосы. Открытыми остаются кисти рук и лицо, а иногда видны только глаза. Не имея возможности демонстрировать в обществе современную одежду, мусульманки в ОАЭ часто дополняют образ фирменными аксессуарами. Ещё видна обувь, и почти всегда она спортивного характера. Арабские красотки любят кроссовки.

На пляже мода тоже весьма консервативна. Восточные женщины носят здесь буркини – купальный костюм для мусульманок, который закрывает тело до запястий и щиколоток.

– А есть ли какие-то строгие требования к внешнему виду приезжающих сюда из других стран женщин?

– Так как туристическая индустрия является одной из основополагающих отраслей экономики эмирата, на внешние признаки морали в одежде Дубай закрывает глаза. Ведь его можно назвать одним из самых популярных туристических направлений мира. Сюда охотно приезжают гости со всех уголков света и «привозят» свои разношёрстные традиции или просто отдают предпочтение пляжному комфорту. Короткие шорты и топы не критикуются в обществе, в отличие от других городов Арабских Эмиратов.

– Какой вообще у тебя план путешествия: куда направишься, что хочешь посмотреть?

– Хотелось бы больше узнать о национальных традициях Арабских Эмиратов, и поэтому я планирую посетить некоторые музеи и исторические места. Начну с самого известного – музея Дубая, который располагается в старейшем здании города – форте Аль-Фахиди. Архивы музея богаты древними картами Дубая, местным антиквариатом, редкими документами эмирата, азиатскими и африканскими артефактами. В музее проходят экспозиции сцен из жизни в пустыне, демонстрируются палатки бедуинов, а также модель мечети и находки из морских путешествий. Ещё обязательно загляну на традиционный восточный базар Аль-Бахар.

Если говорить коротко, то этот город – зрелище, которым просто стоит полюбоваться. Суперсовременная архитектура, вздымающиеся небоскрёбы, архипелаг искусственных островов и лазурно-золотые пляжи удивят самого взыскательного исследователя-путешественника.

Записала Татьяна ЛАСТОЧКИНА
Фото Екатерины РЕБЕЖИ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также