Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Снег вместо воды

Газетный выпуск № 2022_009
25 января 2022 11:46 ЖКХ

Жильцам четырёх домов в посёлке имени Карла Либкнехта во время затянувшегося ремонта водопровода пришлось почти месяц растапливать осадки, чтобы получить воду

Ремонт водопроводной сети, обеспечивающей холодной водой несколько улиц посёлка имени Карла Либкнехта под Курчатовом, начался четыре месяца назад. Работы велись на территории поселковой больницы, и до сих пор там время от времени производятся какие-то манипуляции. Яма раскопана, трубы обнажены. Одна из них ведёт к четырём домам на улице Новой, и 23 декабря она прекратила функционировать.

Обращения в различные инстанции игнорировались по непонятным причинам. Возможно, полагают пострадавшие, дело в малом масштабе ЧП. Между тем среди жильцов обезвоженных домов двое детей и ветеран труда в возрасте 92 лет. Чтобы добыть воду для хозяйственных нужд, приходилось топить снег. За питьевой люди ходили к соседям или просили родственников привезти бутилированную.

– Сначала обещали, что вода появится 30 декабря. Не дали, – рассказывает сын ветерана Сергей Башкирев. – А когда в этот день позвонили руководителю местной службы ЖКХ, он просто не взял трубку. С того дня он перестал выходить на связь. А в январе у моей мамы был день рождения – 92 года… Ещё глава говорил, будто эта водопроводная труба – незаконная врезка. А в доме, между прочим, счётчики стоят, оплата услуги производится.

Сергей и его супруга живут в посёлке Дичня. Родственницу навещают по возможности и обязательно привозят воду – главный подарок.

– Я уже около месяца в таком режиме живу, – поясняет ветеран труда Валентина Башкирева. – То соцработник принесёт, то дети привезут, то снежку растоплю. Из ведра два литра выходит. Ни на что не хватает. Экономлю. Ни помыться, ни в туалет лишний раз сходить. Мне всё тяжело стало делать. Я с 14 лет пошла трудиться – вон сколько у меня наград. А на старости лет без воды осталась…

Устав от бесполезных звонков, люди обратились в региональный штаб Общероссийского народного фронта. На встречу с представителями ОНФ и депутатом областной Думы Сергеем Бирюковым глава посёлка делегировал своего заместителя Евгения Тюрина. Начальник участка Курчатовского района АО «Курскоблводоканал» Игорь Никулин явился по долгу службы и назвал причину отсутствия водоснабжения здесь специалистам непонятной.

– Ещё летом мы на участке около больницы сделали раскоп, – сказал он. – Водовод там был старый и пришёл в негодность. Если бы тогда не заменили его, без воды остались бы не четыре дома, а три улицы, которые к нему подключены. В целом водовод сейчас в порядке, там ничего не замёрзло. Да и врезка эта на четыре дома выглядит вроде нормально. Ищем причину, но всё находится под землёй, прибора, чтобы выяснить, что там происходит, нет. Скорее всего, под проезжей частью замёрзла вода в трубе, требуется тяжёлая техника.

А поселковый чиновник начал разговор с прессой и активистами, по сути, с обвинения жильцов в искажении фактов, сделав упор на важном уточнении, что без воды остались не четыре, а только два дома. В двух домовладениях, дескать, есть собственная скважина. И пропустил мимо ушей замечание о том, что воду оттуда невозможно пить, её используют только для туалета.

– Я пробовала воду из этой соседской скважины брать. Сначала она нормально выглядит. А постоит немного, и в ёмкости образуется коричневый осадок. Использовать её для питья нельзя, как и для стирки детских вещей, – возмутилась жительница дома №14 Ирина Пехова. – А к дальним соседям по улице не набегаешься, многие днём работают. Была бы рядом водоразборная колонка, как в прежние времена, мы бы как-то выкручивались. Но колонку лет десять назад убрали.

– Хорошо, что на нашей скважине пока ручной насос работает, а то бы и ржавой не смогли накачать, – подтверждает сосед.

Престарелой Валентине Башкиревой ни добраться до скважины, ни качать ручной насос уже не по силам. Евгений Тюрин заявил, что 92-летняя ветеран труда только 11 января сообщила в поселковую администрацию о своей проблеме. А начиная с 20 января они готовы снабжать жильцов проблемных домов, в том числе и ветерана, привозной водой в бочках по 200 литров, имеющих, согласно своей конструкции, краники.

– Наш глава после поступления сигнала от жильцов сразу же обратился к обслуживающей организации в устной форме, а на следующий день – в письменной. Сейчас она разбирается в ситуации, ищет причину, а в зимних условиях это сложно сделать. А так, если граждане обращаются с просьбами и заявлениями, поселковая администрация очень оперативно реагирует. Никто не говорит, что люди будут без воды. Мы же прекрасно понимаем, как без неё трудно, – обрисовывал журналистам и активистам ОНФ картину оперативной деятельности заместитель главы посёлка.

Тем не менее конкретного срока подачи воды по трубопроводу он назвать не смог. Пообещал, что скоро дадут.

Неисправность нашлась быстро

С точки зрения члена регионального штаба ОНФ Сергея Бирюкова, затянувшаяся ситуация прежде всего говорит о непрофессионализме и халатном отношении поселковых властей и коммунальных служб к нуждам людей. Подвоз воды на время ремонта не обеспечили, сам ремонт затянули.
– Ситуацию берём под контроль. И уверен, что проблему удастся решить быстро. Даже без обращения в надзорные органы, – отметил он.
На следующий день, по информации комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, водоснабжение в четырёх домах на улице Новой было восстановлено. Проблема в водоснабжении, которую не могли найти почти месяц, разрешилась сама собой после вмешательства депутата и прессы.

Борис КИРЯЕВ
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также