Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Из Курска в стратосферу. Команда курского радиоклуба «Спорадик» запустит в космос спутник

Газетный выпуск № 2022_014
04 февраля 2022 12:20 Молодая Гвардия

Команда спортивного радиоклуба «Спорадик» получила шанс запустить в космос свой спутник

Курский спортивный радиоклуб, сокращённо «Спорадик», появился в 1965 году, когда была открыта коллективная радиостанция политехнического института (ныне ЮЗГУ).

За это время коллектив участвовал во многих советских, российских и международных соревнованиях по радиосвязи, альбом наград включает более 260 дипломов и сертификатов из разных стран мира. Ребята приходят сюда заниматься туризмом, альпинизмом и, конечно, радиоспортом.

– В нашей команде сейчас занимаются 12 школьников и студентов, – рассказывает член студенческого конструкторского бюро Андрей Самохвалов. – В прошлом году мы заняли несколько призовых мест на Всероссийском чемпионате «Воздушно-инженерная школа», а в этом году решили создать спутник для конкурса «КОСМОСТРОЙ».

 

– Размер наноспутника формата «3U», над которым мы работаем с октября, 10x10x30 см, – поясняет Андрей. – В его состав входят блок связи, блок управления системой ориентации, блок питания и блок полезной нагрузки.

 

В формата «3U»

Соревнование спутникостроителей «КОСМОСТРОЙ» проводят в рамках популяризации космической науки и выявления одарённых детей. В течение нескольких месяцев 80 команд со всей страны работали над созданием кубсатов – малых искусственных спутников Земли с помощью образовательного конструктора SiriusSat-3U.

– Размер наноспутника формата «3U», над которым мы работаем с октября, 10x10x30 см, – поясняет Андрей. – В его состав входят блок связи, блок управления системой ориентации, блок питания и блок полезной нагрузки. Последний, кстати, представляет собой оборудование, которое и позволяет провести научно-исследовательский эксперимент. Все эти блоки должны обмениваться информацией друг с другом и осуществлять стабильную работу аппарата.

Сложность такой работы высока. Для каждого элемента необходимо написать программное обеспечение, и даже самые незначительные ошибки могут накопиться со временем и вывести кубсат из строя. Не менее важная задача ребят из «Спорадика» – обеспечить отказоустойчивость и надёжную теплоизоляцию аппарата, ведь запускать его планируют на высоту 20-30 км – в стратосферу, где низкое давление и температура.

 

Соревнование спутникостроителей «КОСМОСТРОЙ» проводят в рамках популяризации космической науки и выявления одарённых детей.
В течение нескольких месяцев 80 команд со всей страны работали над созданием кубсатов – малых искусственных спутников Земли с помощью образовательного конструктора SiriusSat-3U.

 

Запуск в День космонавтики

Защита проектов проходила 25 января в дистанционном формате. Курская команда готовила видеоклип и презентацию с основными этапами работы над аппаратом и его испытаниями. Спутники других команд, правда, посмотреть не удалось – все выступления были закрытыми. По итогам работы жюри определило четыре команды-победителя. Куряне набрали наибольшее количество баллов.

Финал конкурса пройдет 12 апреля, в День космонавтики, на базе сочинского учебного центра «Сириус». Вместе со «Спорадиком» свои спутники запустят команды из Екатеринбурга, Улан-Удэ и Брянска.

– Ребята из команды очень рады достижению, но для клуба это пока лишь промежуточный результат, – подводит итог Андрей Самохвалов. – На финал соревнований планируем поехать всей командой. Шансы на победу действительно высоки, потому что на отборочном этапе мы выступили на должном уровне!

Дарья КАЛМЫКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также