Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На одного терапевта – 55 вызовов на дом

Газетный выпуск № 2022_014
04 февраля 2022 09:55 Оперштаб

Курские врачи работают с чрезвычайной нагрузкой, но пик заболеваемости ещё не пройден

В Курской области увеличивается количество заболевших коронавирусом – каждый день преподносит новый «рекорд». По данным оперштаба, на 3 февраля за сутки выявлено 604 лабораторно подтверждённых случая COVID-19, 87 человек госпитализированы.

Назло «рекордам»

Руководители лечебных учреждений сообщают, что ежесуточно количество обращений в поликлиники в среднем возрастает на 10%. Симптомы, с которыми обращаются куряне, свидетельствуют о росте распространения нового штамма «омикрон». Существенно увеличилась нагрузка на первичное звено здравоохранения, сообщают в пресс-службе областной администрации.

Максимальное количество вызовов врача на дом за весь период пандемии было зафиксировано в Курске 31 января: ожидали терапевта 3 180 курян. Больше всего обращений за медицинской помощью поступает в городские поликлиники №1 и №5. Первая обслуживает в день около 800 вызовов на дом, а на приём приходят более 1,5 тысячи пациентов. В поликлинике №5 ситуация аналогичная: до 850 вызовов на дом в сутки, в самом учреждении обслуживаются около 500 человек ежедневно.

– В среднем на одного терапевта в городских поликлиниках сейчас приходится 55 вызовов на дом, а один врач на приёме осматривает не менее 60 человек, – рассказала председатель регионального комитета здравоохранения Екатерина Письменная. – Но и врачи тоже болеют, поэтому нагрузка колоссальная. По сравнению с максимальными значениями осени прошлого года, количество вызовов врача на дом увеличилось на 65%, а посещений поликлиник – на 41%.

Для помощи в первичное звено привлекаются волонтёры-медики, ординаторы. Добровольцы помогают в кол-центрах больниц, в пунктах вакцинации, работают с документами, развозят врачей на вызовы и доставляют лекарства.

 

В поликлиниках приостановили плановую помощь

Из-за колоссальной нагрузки с 27 января по приказу комитета здравоохранения Курской области в регионе приостановлено оказание плановой медицинской помощи в поликлиниках до отдельного распоряжения. Неотложную помощь учреждения продолжают оказывать в полном объёме.

Приостановлено также проведение профилактических медицинских осмотров детей и взрослых, диспансеризация, в том числе и углублённая – для пациентов, перенёсших коронавирус.

Приоритет медицинские организации отдают оказанию медпомощи на дому пациентам с респираторными симптомами.

За пациентами с хроническими неинфекционными заболеваниями организовано дистанционное наблюдение, рецепты на препараты им оформляются сроком не менее чем на 3 месяца, лекарства доставляют на дом волонтёры. Курянам старше 65 лет помощь на время действия приказа также оказывается на дому.

 

Языком цифр

В Курской области 80% заболевших коронавирусом переносят его как ОРВИ.

У 11% заболевших развиваются пневмонии. Бессимптомно переносят болезнь около 3%.

С 10 января удельный вес детей среди заболевших увеличился в 4 раза.

Среди заболевших за неделю больше работающих людей – 51%.

Наибольший рост заболевших среди работников образования (количество увеличилось в 3 раза), среди работников торговли – в 2 раза.

13 876 случаев ОРВИ зафиксировано за неделю и один случай гриппа, 277 – внебольничных пневмоний. 35,5% из них – ковидные.

 

Как вызвать врача на дом

На заседании оперштаба 3 февраля губернатор Роман Старовойт сообщил, что не смог дозвониться в регистратуру нескольких городских поликлиник.

– Мы сами пытались дозвониться в лечебные учреждения Курска и Железногорска. Поликлиника №1 – в течение 5 часов дозвониться вчера не удалось. Сегодня картина та же. Вчера не удалось дозвониться в детскую поликлинику №3. Сегодня, правда, получилось. В детскую поликлинику №6 тоже не получилось дозвониться ни вчера, ни сегодня. Много вопросов по поликлинике №5. В Железногорск ни вчера, ни сегодня не удалось дозвониться. Я считаю, это катастрофа. Разберитесь в ситуации, – поручил Роман Старовойт коллегам.

В другие медучреждения дозвониться удалось, хотя и не сразу.

Самая непростая ситуация сложилась в поликлинике №5 города Курска, к которой приписано наибольшее количество жителей областного центра. Здесь не только не отвечают на звонки, но и критически не хватает врачей. В помощь медикам направлены два терапевта из психиатрической больницы и два ординатора медуниверситета.

Замгубернатора Оксана Крутько сообщила, что достигнуты договорённости с комитетом здравоохранения и теперь вызвать врача на дом можно по номеру горячей линии – 122. Время дозвона не превышает минуты. Работают 44 оператора. Волонтёры формируют списки и отправляют заявки в поликлиники по месту прикрепления пациентов. Кол-центр работает круглосуточно.

– Ожидаем увеличения количества звонков. Наша задача – чтобы ни один звонок не был потерян, – сказала замгубернатора Оксана Крутько.

 

Школьников отправили на дистант

Итогом заседания оперштаба стало введение новых ограничений.

По требованию Роспотребнадзора с 7 по 20 февраля необходимо:

– приостановить личный приём граждан,

– перевести 1-8 и 10 классы школ на дистанционное обучение,

– запретить нахождение детей в общественных местах без сопровождения взрослых,

– приостановить работу фитнес-центров и бассейнов для курян младше 18 лет,

– не проводить торжественные мероприятия (награждения),

– приостановить работу зрительных залов,

– проводить спортивные мероприятия без зрителей,

– приостановить действие социальных проездных,

– рекомендовать работодателям предоставлять беременным женщинам и сотрудникам старше 65 лет оплачиваемые отпуска.

Все предложения поддержаны и зафиксированы в протоколе.

Оксана Тимонова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также