Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в память об освободителях города возложили цветы к Вечному огню

08 февраля 2022 13:15 Общество

Сегодня отмечается 79-я годовщина освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня в Курске на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. Колонну возлагающих цветы жителей города и области, руководителей и представителей политических партий общественных объединений и организаций возглавил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Цветы были возложены к центральному памятнику мемориала и к могиле освободителя города Степана Перекальского. А рано утром состоялось техническое водружение красного знамени на здание бывшего Дворца пионеров. Установил флаг младший научный сотрудник ЮЗГУ Роман Воронцов. В 1943 году знамя водружал заместитель начальника политотдела 60-й армии Воронежского фронта подполковник Алексей Чечулин, чем и завершилась операция «Звезда» по освобождению Курска от немецко-фашистских захватчиков. Командовал армией Иван Черняховский. Теперь его имя носит улица в Сеймском округе. А в честь командира дивизии Степана Перекальского названа площадь в центре города.

Сегодня день скорби и радости одновременно. Скорби по погибшим бойцам Красной армии, отдавших свои жизни за освобождение одного из древнейших городов России, жителям Курска участвовавшим в этой операции освобождения и ушедшими с годами поочередно за своими братьями по оружию.

— Пятнадцать месяцев оккупации – тяжелое время, кто-то был угнан в Германию, кто-то расстрелян, кто страдал от голода и болезней. Мой прадед воевал, дошел до Берлина и вернулся с тяжелыми ранами, которые не позволили ему жить долго. Память о тех бойцах Красной Армии будет жить вечно, — сказал глава Курска Игорь Куцак.

450 дней и ночей прожили куряне в оккупации. В 1941 году со 2 на 3 ноября наши войска оставили город. Но эти 15 месяцев он жил и боролся, как мог и дождался того дня, когда пришла Красная Армия. 7 февраля с утра войска подошли к окраинам города и вступили в бой с фашистами. А 8 числа в 12 часов на бывшем Дворце пионеров было установлено Красное знамя, что подтверждало освобождение Курска.

— Нам осталось 98 процентов разрушенной инфраструктуры. Народ ее сразу начал восстанавливать, и вскоре, еще до полного освобождения всей области начал работать хлебозавод, некоторые нужные фронту предприятия, школы. Это тяжелые времена и не хочется, чтобы они повторились, — отметил председатель городского совета ветеранов войны и вооруженных сил Иван Малков.

Накануне памятной даты куряне возложили цветы к братским могилам советских солдат. Возложения прошли одновременно в селе Рышково (там захоронены 110 бойцов), в селе Лебяжье (там в братской могиле обрели покой 29 воинов), в поселке Моква (там похоронен 21 солдат), на братской могиле близ автомагистрали у северной окраины деревне Клюква (на могиле 21 советского воина), в деревне Селиховы Дворы, у братской могилы в урочище Горелый лес и в деревне Щетинка, где похоронены 268 героев, погибших в боях с фашистскими захватчиками.

Борис Киряев, фото с личной страницы Романа Старовойта и Игоря Куцака «ВКонтакте»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне зажгли десятки свечей в память о погибших в «Крокус Сити Холле»
24 марта 19:38
Куряне зажгли десятки свечей в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

Жители региона продолжают приносить на стихийный мемориал цветы и детские игрушки.