Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне почтили память героев

Газетный выпуск № 2022_016
10 февраля 2022 11:52 Память

8 февраля в Курске отметили 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

На мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. В мероприятии приняли участие глава региона Роман Старовойт, мэр Игорь Куцак, представители политических партий, общественных объединений и горожане.

Цветы также возложили к могиле освободителя города Степана Перекальского. А рано утром состоялось техническое водружение Красного Знамени на здании бывшего Дворца пионеров. Установил флаг младший научный сотрудник ЮЗГУ Роман Воронцов.

В 1943 году Знамя водружал заместитель начальника политотдела 60-й армии Воронежского фронта подполковник Алексей Чечулин. Чем и завершилась операция «Звезда» по освобождению Курска от немецко-фашистских захватчиков. Командовал армией Иван Черняховский. Теперь его имя носит улица в Сеймском округе. А в честь командира дивизии Степана Перекальского названа площадь в центре.

Курск находился в оккупации 15 месяцев. Бои за город длились с 7 по 8 февраля 1943 года. В них погибли около 460 бойцов и командиров 322-й стрелковой дивизии и 248-й стрелковой курсантской бригады. После освобождения Курск на долгие месяцы стал прифронтовым городом.

За ратные заслуги в годы войны областной центр награждён орденом Отечественной войны I степени, также Курску присвоено почётное звание «Город воинской славы».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также