Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Реконструкцию трамвая завершат в 2023 году

Газетный выпуск № 2022_018
15 февраля 2022 09:48 Транспорт

Регион первым в стране подал в Правительство РФ заявку на инфраструктурный бюджетный кредит для модернизации городского электротранспорта.

Курская область согласовала сроки обновления трамвайной системы в Курске и создания электробусной. Проект в режиме онлайн обсудили первый замгубернатора Курской области Алексей Смирнов и зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Напомним, в рамках модернизации электротранспорта планируется закупить 22 трамвая, реконструировать более 42 км путей, отремонтировать трамвайное депо и 10 тяговых подстанций. Завершить работы планируется до конца 2023 года.

Также в регионе планируют развивать электробусное сообщение. Для этого закупят 10 электробусов и установят 4 зарядные станции. Запуск электробусов произойдёт раньше – в феврале 2023-го. Всего в рамках реализации проекта создадут почти полторы тысячи рабочих мест, причём более тысячи уже на стадии строительства.

В администрации региона сообщают, что участие в финансировании проекта предварительно подтвердила госкорпорация развития «ВЭБ.РФ». Чтобы реализовать проект в рамках концессии с компанией «Группа Мовиста», общественный транспорт Курска передали областной власти. Подписать соглашение с инвестором планируется в июне текущего года.

– К 2025 году износ троллейбусов и трамваев достигнет 100%. Поддержка нашей инициативы правительством страны, партнёрство с инвестором помогут привлечь ресурсы не просто для сохранения трамвайного движения, а для комплексного развития электротранспорта, – отметил первый заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также