Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область приняла 1500 беженцев из Донбасса

Газетный выпуск № 2022_021
22 февраля 2022 08:49 Общество

До стабилизации обстановки в ДНР и ЛНР они будут размещены на территории школ-интернатов и детских лагерей

18 февраля главы непризнанных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасченик объявили об опасности возобновления боевых столкновений с украинской армией и о начале массовой эвакуации мирного населения в Россию.

Уже вечером этого дня первые беженцы прибыли в Ростовскую область, а 20 и 21 февраля поезда с ними добрались до Курска.

Первый поезд прибыл 20 февраля в 21 час 30 минут. В вагонах – 999 жителей ДНР и ЛНР, из них 536 детей. Среди встречающих – губернатор Курской области Роман Старовойт и начальник регионального управления МЧС Иван Лунёв. На привокзальной площади выстроились в ряд 54 автобуса: большие городские «ЛиАЗы», пазики, а также школьные жёлтые автобусы с надписью «Дети».

– Всего будет задействовано 18 пунктов временного размещения на 1500 человек, – рассказал Иван Лунёв. – Первых прибывших размещаем в 6 пунктах. Задействованы город Курск, Обоянский, Рыльский, Поныровский, Золотухинский и Курский районы.

Людей размещали в городской школе-интернате №4, а также в Клюквинской и Дмитриевской школах-интернатах. Также под приём беженцев выделены санатории, гостиницы, детские оздоровительные лагеря и другие социальные объекты.

Почти половина прибывших детей – воспитанники школ-интернатов. Их эвакуировали из социальных учреждений Донбасса, потому в Курской области их также ждут в соцучреждениях.

– Детей, которые будут прибывать с родителями, возьмут на учёт в образовательные учреждения. Дети пойдут в школу. Такая задача региональному комитету образования уже поставлена, – говорит председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов. – До школ они будут добираться из мест временного размещения на специальных автобусах.

Беженцев грузили в автобусы достаточно быстро. Большинство прибывших говорят лишь одну фразу: «Мы просто устали». Однако нам удалось немного пообщаться с людьми.

– Мы в дороге почти двое суток, но границу прошли быстро. На родине осталась моя сестра. О ситуации… Говорят, что будет плохо, – рассказывает жительница Донецкой области Украины Елена, которая приехала в Курскую область с ребёнком. – Мы уже немного «отошли», но всё равно тяжело.

– Тяжело, очень тяжело, – добавляет беженка по имени Наталья. – Мы едем из Комсомольского (город районного значения в Донецкой области). Взяли с собой всё самое необходимое, в основном вещи для ребёнка, – рассказывает беженка Наталья. Когда уезжали, было ещё нормально, но всё равно страшно, боимся. Не дай Бог, повторится 2014 год!

Утром 21 февраля в регион прибыл второй поезд с гражданами ДНР и ЛНР. Он доставил ещё 525 человек, которые также были оперативно распределены по пунктам временного размещения. Всех прибывающих тестируют на коронавирусную инфекцию.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Курской области введён режим чрезвычайной ситуации Из-за прибытия большого количества эвакуированных в Курской области ввели режим ЧС. Также он введён в Ростовской, Воронежской и Волгоградской областях.

– Введение режима ЧС на обычных курян никак не повлияет, – сообщил Роман Старовойт. – Он вводится для работы подразделений администрации Курской области, для оформления юридических документов и сопровождения беженцев в учреждения Курской области.

За медицинской помощью по прибытии обратился 41 человек, 6 человек госпитализировали. Из них трое – дети. У одного ребёнка с температурой после экспресс-тестирования выявлен ковид. Он направлен в больницу Семашко. Еще двое с ОРВИ и сахарным диабетом направлены в третью городскую и областную детскую клиническую больницу соответственно. Также 42-летняя женщина после внутрисуставного перелома госпитализирована в областную больницу.

Посещать пункты временного размещения можно будет только после того, как все прибывшие пройдут ПЦР-тестирование и будут получены результаты.

Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также