Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в этом году реконструируют коллектор по улице Парк Солянка

18 марта 2022 17:58 Общество

На эти цели выделено порядка 60 миллионов рублей.

Фото: администрация Курской области

Коллектор протяженностью 2,5 километра построили 40 лет назад. Долгое время он был бесхозяйным и не обслуживался. Под влиянием коррозии труба разрушается, на разных участках происходят выброс стоков, провалы грунта. А с  расширением зоны жилой застройки коллектор и вовсе перестал справляться с объемом сточных вод. Сейчас он находится в аварийном состоянии, из-за чего случаются затопления канализационными стоками леса, территорий детских лагерей и участков частного сектора.

В прошлом году коллектор передали в муниципальную собственность. Проект реконструкции готов, подрядчик выбран – «ГРП». Все необходимые документы для строительства, в том числе проекты освоения лесов, тоже оформлены. К работам подрядчик готов приступить в ближайшее время.

Трасса коллектора пройдет по тропинкам и минерализованным полосам, чтобы не навредить лесу. На участках, где частичной вырубки избежать не удастся, высадят новые деревья.

— В ходе строительства следить за сохранностью зеленых насаждений будут представители комитета городского хозяйства и Росстройконтроля, – отметил первый заместитель мэра Курска Николай Цыбин.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске могут появиться выделенные полосы для общественного транспорта
26 апреля 19:37
В Курске могут появиться выделенные полосы для общественного транспорта

Первый замминистра транспорта региона отметил, что полосы нужно создать там, где транспорт испытывает проблемы со скоростью движения.