Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вместо ZARA

Газетный выпуск № 2022_033
25 марта 2022 10:51 Молодая Гвардия

Чем заменить ушедшие иностранные бренды

Недавно из России ушли многие популярные производители недорогой одежды – так называемый массмаркет. Без этих бутиков многие торговые центры опустели, а интернет-магазины встречают клиентов белым экраном с текстом: «Мы временно приостановили продажи в России». Слово «временно», конечно, радует, но сколько ждать появления любимых вещей на полках – пока не понятно. Рассказываем, какие есть альтернативы.

 

Отечественные бренды

На самом деле российские производители (которых очень много!) уже давно научились шить стильные и качественные вещи. Большинство людей предпочитают зарубежных дизайнеров просто по привычке и по незнанию. Самое время обратить внимание на «своих». Тем более что большинство, зная привычки покупателей, выбрало себе иностранные названия. Вот некоторые из них.

Lime. Бренд модной женской одежды и аксессуаров, созданный в 2008 году в Самаре. В магазине представлены классические повседневные вещи и, разумеется, новинки сезона. Торговая сеть подойдёт любителям ушедшей из России ZARA. Кстати, Lime есть в Курске. Поэтому, если вы не любите покупать вещи через интернет, – добро пожаловать.

Fable. В магазине представлена женская и мужская одежда. Бренд ориентируется на casual и спортивный стиль. Здесь можно найти элегантный костюм, вещи в стиле «спортшик» и базовые элементы гардероба. Fable отлично подойдёт фанатам шведского H&M.

Toptop. Бренд ориентирован на яркий casual. Много экстравагантных образов. Подойдёт для тех, кто устал от однотонного, скучного гардероба и хочет разнообразить его новыми цветами. Аналог Bershka и Stradivarius.

Bat Norton – уличная мода родом из Санкт-Петербурга. Очень интересные фасоны, в основном total black. Магазины есть в Москве, Петербурге, Краснодаре и Екатеринбурге, а доставка организуется по всей России.

 

Шутка в тему

Вьетнамские предприниматели заявили об уходе с рынка Курска. Они займут освободившиеся площади в торговых центрах города.
– Gucci, Armani, Adidas, Nike и другие бренды останутся в области, – заявил представитель вьетнамских ретейлеров Фам Се Суан.

 

Старый добрый рынок

Модницы и модники, пугаться не надо. Что касается рынка, мы привыкли мыслить стереотипно. Очень зря. На рыночных рядах зачастую можно найти то, чего нет в магазинах. Ещё один плюс – меньшая вероятность появиться на корпоративе в таком же платье, как у десятка знакомых. А ещё на рынке всегда можно поторговаться и сбить начальную цену на 50%, иногда и того больше.

 

Интернет-магазины

Пользоваться телефонами и сайтами умеем все. Всегда можно что-то найти на просторах крупных интернет-сервисов (даже если часть брендов ушла), в небольших российских шоурумах или же посмотреть в сторону белорусских и турецких брендов. На сайтах удобно отслеживать цены, скидки и акции, а также оформлять необходимые товары в пару кликов. Без одежды точно не останемся.

 

Ателье и аксессуары

У каждого второго в шкафу хранятся вещи из серии «надену когда-нибудь потом», «мне не с чем это носить» или «может быть, перешью» и т.д. Кажется, пришло время оживить старый гардероб. Найдите в ателье города мастера и разработайте с ним идеи, во что превратить тот или иной элемент одежды. Забытую футболку можно украсить наклейками или вышивкой, джинсы дополнить цепями или кружевом. Ах да, если есть вещи, которые стали малы, это явный повод похудеть к лету!

Анна ЕЛЬНИКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также