Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Экс-директор Курского ЛВЗ Волокитин отправился за решетку

31 марта 2022 17:24 Громкое дело

Бизнесмен не уплатил в бюджет почти 318,5 миллиона рублей НДС.  

Фото: пресс-служба Промышленного районного суда Курска

Сегодня Промышленный райсуд Курска вынес приговор бывшему генеральному директору курского ликеро-водочного завода Николаю Волокитину. Бизнесмена признали виновным в уклонении от уплаты налогов.

Как сообщает пресс-служба суда, в 2013 году Волокитин и главный учредитель «ликерки» Павел Сметана заключили фиктивную сделку по закупке оборудования более чем на 431,5 миллиона рублей и вписали эту сумму в налоговую декларацию, занизив таким образом налогооблагаемую базу по НДС. Действовали они по предварительному сговору. В результате за 4-й квартал 2013-го и за три квартала 2015-го года ЛВЗ не уплатил в федеральный бюджет без малого 318,5 миллиона рублей, что считается особо крупным размером.

В итоге Волокитин получил 3 года колонии общего режима, также ему запрещено в течение дух лет работать в коммерческих организациях на руководящих и любых других должностях, связанных с административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью. Под стражу его взяли в зале суда.

Уточняется, что приговор суда в законную силу пока не вступил, а значит его можно обжаловать.

Его подельника Сметану сегодня не судили. Это дело выделено в отдельное производство, учредитель завода объявлен в розыск.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов
23 апреля 17:26
В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов

В спорткомплексе ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего».