Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области 1 апреля стартует весенний военный призыв

31 марта 2022 11:49 Общество

В этом году весенняя призывная кампания соберет менее 1 500 молодых курян.

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции и спецоперацию на территории Украины, весенний призыв пройдет в штатном режиме.

— Молодых курян призывают на военную службу на год. По действующему законодательству призывники не участвуют в специальной военной операции. Те, кто поступил на службу год назад, также увольняются в соответствии с законом, — сказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов.

Как и ранее, большинство призывников будут проходить службу в границах Западного военного округа. Граждане России, отправленные на срочную военную службу весной, не попадут в горячие точки. В интернете продолжают распространять фейковую информацию.

 — Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, — заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

В мае на службу отправятся первые призывники. Комиссии уже созданы, соответствующие постановления подписаны.

На сборных пунктах новобранцы пройдут термометрию, тестирование на коронавирус, а также медкомиссию. За все время пандемии ни один призывник не попал на службу с этим заболеванием.

В осенний призыв повестку получили 1500 курян, весной этот показатель незначительно уменьшится. Это связано с общим заданием по призыву Военных сил Российской Федерации.

Куряне стали реже уклоняться от службы в армии. В 2010 году статистика по уклонистам, а точнее по тем, кто игнорирует повестки, превышала 5 500 человек. В этом году получения повестки избегали 700 курян.

— Что касается реальных уклонистов, то таких молодых людей у нас трое. Двое из них осуждены, по еще одному человеку дело передано в суд, — рассказал военный комиссар Курской области. — Еще 5 человек злоупотребляют своим правом. После медкомиссии призывники подают иск в суд, утверждая, что на комиссии им неверно вынесли категорию здоровья. Эти иски не удовлетворяются.

Весенняя призывная кампания продлится до 15 июля.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянам рассказали о нововведениях призывной кампании
11 апреля 14:25
Курянам рассказали о нововведениях призывной кампании

В Курской области с 1 апреля стартовал призыв на военную службу.