Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Два курских вуза получат миллионные гранты от Росмолодёжи

14 апреля 2022 17:16 Образование

КГУ и ЮЗГУ — в числе победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов. 

Фото: администрация Курской области

Курский госуниверситет получит 2,5 миллиона рублей на реализацию проекта «Студенческий разбор». Проект направлен на развитие коммуникативных навыков студентов и обсуждение актуальных для молодёжи тем. Юго-Западный госуниверситет получит грант в 1,1 миллиона рублей на проект «Студенческая текбольная лига «Бенгал Champ». Это мастер-классы по текболу, открытые игры, видеоуроки и спортивные турниры 1х1 и 2х2. Основные мероприятия запланированы на сентябрь 2022 года. Главная цель проекта — популяризация здорового образа жизни среди молодёжи.

Всего в конкурсе участвовали 354 вуза из 80 регионов России. Поддержку получили 373 проекта от 173 учебных заведений. Общая сумма грантов составила без малого миллиард рублей.

Для справки: текбол — это молодой вид спорта, его придумали в 2014 году в Венгрии два любителя футбола: бывший профессиональный футболист Габор Боршани и программист Виктор Хусар. В текбол могут играть от двух до восьми человек. Игра напоминает настольный теннис с элементами футбола. Между игроками находится искривленный стол и мяч, но не для пинг-понга, а напоминающий футбольный. Соперники должны перебрасывать мяч на противоположную сторону стола. Сложность в том, что вместо ракеток они используют любую часть тела кроме рук. В 2017 году состоялся первый чемпионат мира по текболу, а в 2018 году этот спорт пришел в Россию. 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»
28 марта 21:18
Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»

Все желающие могут увидеть экспозицию до середины апреля.